Недвижимость Недвижимость с плесенью и «зоопарком»

Недвижимость с плесенью и «зоопарком»

Переехавшие в Таиланд горожане рассказали об аренде домов по цене «однушки» в центре Красноярска, бесплатной помощи риэлторов и покупке недвижимости в беспроцентную рассрочку

Красноярцы, некогда выбравшие жизнь у моря в Таиланде, активно возвращаются в Сибирь — с приходом кризиса и ростом местной валюты жизнь там стала вдвое дороже. Упал и поток россиян, приносящий доход всем занятым в туристическом бизнесе. На рынок вывалились сотни предложений о продаже и аренде недвижимости от владельцев, которые пытаются вернуть вложенные когда-то деньги. Корреспондент НГС.ЖИЛКОМ попросила трех красноярцев поделиться своими историями. В каких условиях живут переехавшие, во сколько встанет аренда и покупка жилья при курсе 1 бат за почти 2 рубля, о чем и почему сожалеют владельцы домов на берегу океана — в материале далее.

Ольга Кашубина, 27 лет, журналист, Ча-ам: «Мы с мужем переехали в Таиланд в начале 2015 года. В Красноярске снимали квартиру и оба работали удаленно. Сочли, что можно "сменить дислокацию" и повысить качество жизни без ущерба для семейного бюджета. Первые полгода провели на Пхукете: знакомые приютили и помогли с поиском постоянного жилья.

На Пхукете дорогое жилье для Таиланда. Остановились там в кондоминиуме, воспользовавшись услугами англоязычного риэлторского агентства. В отличие от красноярских они не требуют денег с квартиросъемщика. В категорию "до 10 тыс. батов в месяц" попало всего 3 варианта, за день посмотрели все с агентом — она возила на своей машине. Хозяйка понравившихся апартаментов сбросила цену до 8 тыс., взяла на себя оплату интернета.

Через полгода мы переехали в Ча-ам — небольшой курортный город рядом с Хуа-Хином (его русские знают лучше). За ту же сумму здесь самостоятельно нашли целый меблированный дом в 80–100 кв. м (на первом этаже гостиная с кухней, наверху 2 спальни, санузел на каждом, задний двор). Просто объехали город на мотобайке и обзвонили объявления на симпатичных домиках.

Самые дешевые апартаменты в Паттайе в 25–30 «квадратов» сегодня обойдутся в 1,2 млн батов

В Ча-ам почти нет кондоминиумов или просто многоквартирных домов, в основном — таунхаусы из привычных кирпича и плит. Диапазон цен — от 3 тыс. батов за маленькую комнатку в "тайском стиле" с минимумом мебели до 50 тыс. батов и выше за виллы в европейском стиле. В нашем комплексе висит много объявлений о продаже: домик как у нас стоит 1,69 млн батов (около 3 млн руб.). Но никаких визовых привилегий такая покупка не дает. Что касается коммунальных платежей, то здесь дорогое электричество — около 1 тыс. батов, хотя мы экономили. Вода дешевле — 200–300 батов по счетчикам. Горячего водоснабжения не существует, и все пользуются водонагревателями, а воду из крана пить нельзя.

На Таиланде массовый отъезд русских никак не отражается: им на смену придут другие иностранцы. Сейчас это китайцы. Слышала, что тайцы этому не рады: мол, они некультурные и невежливые».

Даша под ником «Как-Там-Её», 22 года, фотограф и копирайтер, Пхукет: «Мужа в 2014 году пригласили работать в Aviasales, у них офис на Пхукете. Я работаю в нескольких направлениях: пишу для той же компании, веду блог на портале о путешествиях. Фотографией не занимаюсь, так как приехала по семейной визе, а это входит в список запрещенных профессий для иностранцев. Терпеть не могу жару и тропики — переехала поработать в крутой компании и набраться опыта.

Когда валюты были равны, русские скупали недвижимость, сейчас ее же и продают по цене в 2 раза ниже рыночной

На первые две недели кондоминиум предоставила компания, далее — искали сами через риэлтора-тайку. Первые полгода мы жили в небольшом коттеджном поселке под покровительством хозяина-немца и не знали бед: дом без дыр в стенах (спальня, гостиная, совмещенная с кухней, большая веранда), горячая вода, что редкость. На территории — бассейн и много русских с детьми, из-за чего мы позже съехали. В месяц около 17 тыс. батов, вода и свет — около 1 тыс.

Сейчас живем в 2-этажном таунхаусе в европейском стиле (15 тыс. батов), где есть зал, 2 спальни, большая кухня, кабинет. Последние два пункта очень важны для меня.

Своей семьей из двух человек и кота в ноябре переезжаем в новый дом, который будет обходиться в 1/5 совместного дохода. Одинокие люди чаще живут в "кондо-студиях", где включена уборка и практически отсутствует кухня — в Азии принято есть вне дома (около 8 тыс. батов в месяц). Есть thai-style варианты для отчаянных путешественников-нищебродов за 4 тыс.: без кондиционера, лишь с матрасом на полу.

Чем отличается ЖКХ? Например, приходит счет за воду (у нас — 120 бат), и его нужно оплатить в течение 2 недель. Сделать это можно и в водоканале (быстро и без очереди). А на третьей, при неоплате, к тебе придет работник водоканала и скрутит счетчик — воды не будет. Та же история с электричеством».

Лидия Абрамова, врач-косметолог, 31 год, Паттайя: «Я переехала в ноябре 2011 года с желанием пережить зиму с ребенком в декретном отпуске. Жилье не искала: мы с мамой в туристические времена купили апартаменты (70 кв. м) в кондоминиуме. Там это называется долевым, но, по сути, это рассрочка на несколько лет. Схема расчета выглядит следующим образом: сначала отдаешь 20 тыс. батов (по сегодняшнему курсу 40 тыс. руб.), уезжаешь. По приезде в Россию в течение нескольких лет переводишь суммы в зависимости от застройщика. Последние 20 % отдаешь при получении ключей. Наш кондоминиум находится в отеле — два в одном, хотя обещали только квартиры. Прописку не делают, просто оформляют на тебя собственность.

На содержание 70 "квадратов" за год уходит 15 тыс. батов — за бассейн, охрану, общее содержание. Остальное — по счетчикам.

Многие русские имеют дома на земле, но их тяжело содержать: за месяц все зарастает, из-за влажного климата покрывается плесенью, плюс целый "зоопарк" в доме (ящерицы, змеи). На первой линии вообще нельзя оставить жилье надолго: нужно, чтобы кто-то либо постоянно жил либо снимал, или проводить серьезную генеральную уборку к заезду.

Самые дешевые 1-комнатные апартаменты в 25–30 "квадратов" сегодня обойдутся в 1,2 млн батов. Дом — около 2 млн. Умножайте на два — получатся рубли. Когда валюты были равны, русские скупали недвижимость, сейчас ее же и продают по цене в 2 раза ниже рыночной — хотят забрать вложенное. Спустя 5 лет, к апрелю, я планирую вернуться в Красноярск: изменился курс валют и все стало дороже для русских туристов, соответственно они стали меньше тратить денег на мои услуги. Буду ездить отдыхать и работать под запись».



Юлия Глушко
Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства