перейти к публикации
24 комментария к публикации

Преподаватели СФУ строят для себя жилье в Студгородке: 38 тысяч «квадрат»

4 декабря 2014, 17:09
Получается что строители могут пойти на строительсво жилья за 38т.р. за кв.м.???.....тогда почему для Народа жильё по 70т.р. за кв.м.????

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
4 декабря 2014, 17:16
Мотокроссер, потому что преподаватели как и педагоги считаются льготниками!.. и далеко не у всех у них там квартиры.. а как же молодые преподаватели?? которые только после аспирантуры? Знаете их зарплату??
Гость
4 декабря 2014, 17:33
Гость
4 декабря 2014, 17:16
Мотокроссер, потому что преподаватели как и педагоги считаются льготниками!.. и далеко не у всех у них там квартиры.. а как же молодые преподаватели?? которые только после аспирантуры? Знаете их зарплату??
Вам говорят про то что застройщик строит по 38000 и при этом не в убытке , а остальным в полтора раза дороже
Гость
4 декабря 2014, 18:05
1. Они строят на свои, а не на кредитные деньги (% банку платить не надо) 2. Они не покупали землю под строительство (это очень-очень дорого) 3. Не закладывают прибыль с продажи м2 (строительная организация не будет же бесплатно вам строить, они прибыль закладывают!!!) Всё логично!!!
Гость
4 декабря 2014, 19:02
Себестоимость кв.м жилья в Красноярске 29-32 тысячи рублей. А дальше рынок!
Гость
4 декабря 2014, 17:18
Не исключено, что эти дома будут оплачены из бюджета полностью или частично. В рамках какой то хитрой программы.
Гость
4 декабря 2014, 18:06
Они землю под строительство бесплатно получили- этого уже достаточно)
Гость
4 декабря 2014, 19:19
Елена, ну да, ну да...бютжетные деньги больше девать-то некуда, как преподавателям на квартиры)) Если б дом был для чиновников каких, тогда вполне возможна хитрая программа! :) Преподы и так поди выхаживали по кабинетам разрешения на строительство с десяток лет.
Гость
4 декабря 2014, 17:06
У всех и так уже у преподавателей тамошних по 3-4 квартиры, сдают в аренду. Еще купят по дешевке, потом продадут уже по 70 тыс. за метр, вот на эти 2 процента и живут.
Гость
4 декабря 2014, 22:44
Где у нас интересно по три квартиры..
Гость
8 декабря 2014, 13:54
аха, мой отец преподает более 25лет в сфу(киси/красгаса), из имущества хрущевка да ваз 7ка, я снимаю жилье. Так что не стоит говорить про "всех". Благо получилось в этот кооператив и ему вступить, хоть на пенсии в новой квартире поживут.
4 декабря 2014, 20:42
Молодцы преподы, не растерялись. Будут жить дружно соседями.
Гость
4 декабря 2014, 17:10
А всё жалуются, что зп у них маленькие. Вот вам и пожалуйста!
7 декабря 2014, 12:15
Макс, они реально маленькие, у меня знакомы в Аграрке преподаёт - 1 ставка 8300 или около того, поэтому на второй работе работает. Знаю что в Политехе год назад доцент с многолетним опытом на полной ставке - 16000р (это помоему ёще вместе с совмещением административной работы)
5 декабря 2014, 12:26
Если они такие бедные,как все говорят, откуда деньги на строительство дома?
Гость
5 декабря 2014, 20:12
Бесплатная земля, бесплатная земля.... Можно подумать, что постройки эти квартиры будут продаваться в 2 раза дешевле, чем остальные. Или сдавать в аренду их станут дешевле. Ну-ну, там за один район ценник конский выставят что за продажу, что за аренду, несмотря на изначальные траты на сторительство..
Гость
4 декабря 2014, 22:17
Не спорю, себестоимость строительства кв.м. порядка 35 тысяч, но вы не забывайте про стоимость земли под домом, которую застройщики включают в стоимость жилья! А эти дома будут строится на государственной земле, отсюда такая цена за квадрат и получается!
Гость
5 декабря 2014, 10:23
Вот вы ничего не знаете и говорите!! во первых, чтобы попасть в этот кооператив, там такие требования предъявлены, во вторых, никакой хитрой программы нет, чтобы погасить полностью или частично. И еще. СФУ заботится о своих сотрудниках. Чего не скажешь о других организациях, так что не надо тут наговаривать
Гость
5 декабря 2014, 13:37
Катя, категорически не согласна с заботой СФУ о своих сотрудниках. Сплошная показуха, а как до дела доходит, так двери всех начальников перед носом закрываются.