перейти к публикации
37 комментариев к публикации

Бюджетная ипотека: «Хватило лишь на гостинку»

Гость
18 августа 2014, 12:55
Семейный заработок 40 тыс. рублей у среднестатистической семьи Красноярска, представленной в качестве примера в этом сюжете. А как же средняя зарплата в 35-37 тыс. у красноярцев? О которой кричат в новостях то там то тут.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
19 августа 2014, 12:09
Иван, это такой финт ушами, типа средней температуры по больнице. Гораздо реальнее ориентироваться на медианную зарплату, но кто ж её скажет! Хотя прикинуть можно. Обычно медианная зарплата на 20…25% ниже средней, выходит половина жителей Красноярска живёт БЕДНЕЕ чем на 26000, если работают двое то при статистической «средней»™ зарплате 37000, реальная средняя семья имеет НЕ БОЛЕЕ 52000 на двоих. Вот такой расклад.
Гость
18 августа 2014, 09:06
я взял ипотеку 1900000 взнос был 500000 ставка 12% а отдам в сумме около 4800000. плюс взнос 500000 итого квартира 5300000. ну это же смешно просто... блин я как незнающий всех цифр. почему народ завлекают такими ставками? почему бы банкам сразу не сказать не 12% а например 225% сразу и ничего высчитывать не надо
18 августа 2014, 10:45
Ипотечник, про инфляцию не слышал?
Гость
18 августа 2014, 10:49
antxill, ну не в 3 раза же переплачивать, грабеж самый настоящий получается
Гость
18 августа 2014, 11:45
antxill, при чем тут инфляция. я про ставки говорю. я знаю на что я шел. и жаловаться нет смысла. я жалуюсь на ставку. которую люди в большинстве своем наврятли сами что то будут высчитывать. ну а например вы знаете как идет погашение долга перед банком? к примеру выплачиваю я 25 тысяч в месяц. я за два года уплаты ипотеки отдал всего около 30000 тысяч долга основного. а 25х24=600. вот столько я уплатил получается я процентов отдал 570 а основной долг 30))) итого я еще должен 1870000 за два года уплаты.) ну не бред ли? это если б я взял кредит 30 000 на два года и уплатил 600 000 в итоге)) тоже самое по сути). для тех кто планирует погасить ипотеку раньше). а если все года уплачивать то конечно последние года идет уже интенсивное погашение основного долга. вот почему не разделят на равные доли проценты и основной долг на весь период оплаты ипотеки?
Гость
18 августа 2014, 04:59
450 тыщ на 14 лет! это же капец! до чего у нас народ все же бедно живет! такую мелочь брать на 14 лет((
Гость
21 августа 2014, 11:13
Однушку за два миллиона взять нереально. Только студию 22-25 квадратов. В среднем 1.6-1.8 млн руб. И 20 лет платить ипотеку за бетонную клетку. Зато как в армию служить, государство о тебе всегда вспомнит, а как помочь с жильем, так "10% ипотека". Серьезно, там процентами только лям набежит. И так не только в нашей стране..
Гость
26 августа 2014, 22:19
Роман, еще в украине и беларусии
Гость
18 августа 2014, 12:11
Ипотека?! Это рабство. Взял в сбере на 10 лет под 10% в итоге банку подарю по деньгам новую Камри в мах комплектации. Все для людей. Спасибо государство-тебя я защищать не пойду, не вижу смысла.
Гость
18 августа 2014, 12:31
Ипотека для Народа, а вам государство должно выдать квартиру даром? или может ипотеку без %? В банке тоже люди работают. Или вы считаете нормальным,что каждый мог получить бы квартиру вот так задаром? Кстати,квартира ваша подоражает через 10 лет более чем на новую камри в макс комплектации. И в чем ипотека рабство? Вы платите за СВОЮ жилплощадь,с которой можете делать что захотите,сделать ремонт какой вам нравится,поставить мебель по своему вкусу и т.п. В отличие от съемного жилья! Вот это-рабство! Платишь немалые деньги чужому человеку и в доме ты не хозяин!
Гость
18 августа 2014, 16:56
123, Вы не поверите но ведь раньше так и было. Давали бесплатно от работы и много еще как. Да я считаю нормальным когда нефтегосударство обеспокоено качеством жилья своих граждан, между прочим налогоплатильщиков. Пусть тогда не бесплатно но как и в Европе и Америке куда мы так стремимся не более 3%
18 августа 2014, 19:27
просто так, В США и Европе (не всей, кстати) ипотечный рынок очень давно и успешно развивается, у нас же он пока очень молод. Ну и уровень инфляции там ниже. Это не та проблема, которую можно решить, просто щелкнув пальцами и издав очередной закон. Будут слишком жестко ограничивать проценты - и банки просто перестанут выдавать ипотечные кредиты.
Гость
18 августа 2014, 09:34
А что за 2 миллиона рублей в Красноярске можно купить? Однушка в Северном 2,5 стоит
Гость
18 августа 2014, 11:36
Ирис, а правый берег?
18 августа 2014, 13:32
Ирис, на правом за 1900тр-2000тр можно хрущик взять. Но он не очень-то от гостинки отличаться будет. Ну или сталинку, или барак, но не всякий банк прокредитует, да и не всякая семья в такое поедет.
Гость
18 августа 2014, 14:07
Кохэйри, на правом можно вполне нормальный хрущ взять за 2000 т.р. и он будет ооочень отличаться от гостинки в лучшую сторону. Ди вообще Взлетка или Северный перенаселены - там пробки одни и воздух воняет.
Гость
18 августа 2014, 08:02
Кому интересно. Устроившись работать в банк, то % по ипотеке будет снижен для сотрудников.
Гость
19 августа 2014, 13:02
Анна, после увольнения отменяют льготные проценты.
19 августа 2014, 12:19
Блин, ростовщичество - это грех. Но у нас в России пока без этого никак(((
Гость
18 августа 2014, 08:35
Я может не понимаю чего. Но тем же учителям и под 8 процентов дают и вот под 10. А у них зарплаты под 45 тысяч. Чем их труд важнее? Чем они особенные? Про чиновникоа и не говорю
18 августа 2014, 10:00
Рим, согласна! и более того, в связи с этим идут в сады/школы работать именно ради ипотеки и социалки. в итоге страдают дети, образование не соответсвует нужному уровню...
18 августа 2014, 10:14
Рим, нет таких зарплат у преподавателей...
18 августа 2014, 10:44
Сама скромность, есть, но лишь у небольшой части. Обычно это уровень завуча
Гость
18 августа 2014, 10:37
"Руководитель группы ипотечных консультантов компании «Гранта-недвижимость» Ирина Селиванова в запуске программы увидела одну из попыток повысить качество госслужбы: возможность оформить ипотечный кредит ниже среднерыночного уровня может привлечь в бюджетный сектор наиболее компетентных и профессиональных работников" - это полный бред.
Гость
18 августа 2014, 10:54
В статье упоминается банк Интеркоммерц с низкой ставкой. Стало любопытно - пошел изучать банк. Стал засыпать после получаса изучения комиссий...Похоже в этом банке только за вход в банке не берут плату. И кстати в этом банке нет банк-клиента для физлиц...
Гость