
На собор уже потратили более 100 миллионов рублей
В Красноярске собору на Стрелке отказали в разрешении на строительство. Об этом корреспонденту NGS24.RU рассказали в департаменте градостроительства города.
На Стрелке планируют воссоздать Богородице-Рождественский кафедральный собор, который построили во второй половине XIX века. Правда, он стоял в другом месте — на нынешней площади Революции.
При советской власти в 1930-е его взорвали, а затем возвели Дом советов (сейчас это здание правительства края).
В департаменте также пояснили, почему застройщик не может получить разрешение. Для строительства Богородице-Рождественского кафедрального собора епархии нужно пройти градостроительный совет Красноярска — без его одобрения архитектурных решений не выдадут разрешение на использование участка под строительство. Запрос епархии уже направлен, но документы в мэрию пока не поступали.
Помимо этого, у проекта есть и другие недоработки: не внесены изменения в проект межевания, не предусмотрена защита от затопления — а строить придется фактически в русле реки. Также нет решения по выносу уличного освещения, не хватает парковочных мест.
Отдельный вопрос — высота собора: часть участка попадает в зону охраняемого природного ландшафта, где действуют особые ограничения. Все замечания переданы застройщику.
В Красноярской епархии корреспонденту NGS24.RU уточнили, что замечания нашли незначительные. И их исправят в ближайшее время.
«Есть замечания, которые нужно устранить. Они будут устранены. Сейчас решается вопрос, каким образом это все сделать», — уточнил представитель епархии Андрей Скворцов.
В этом материале NGS24.RU разбирал, сколько уже потратили на собор на Стрелке, хотя его даже не начали строить.
Напомним, что проект Богородице-Рождественского кафедрального собора прошел госэкспертизу. Александр Усс незадолго до этого говорил, что «по большому счету ничего не мешает» началу строительства.
Как заявлялось, храм должны достроить в 2028 году. Однако в конце января мэр Сергей Верещагин поручил дополнительно обсудить проект на градостроительном совете. Всю информацию о строительстве собора на Стрелке можно прочитать в нашем сюжете.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.






