
В крае продолжает меняться власть
Новым замминистра здравоохранения Красноярского края стал Виктор Гильдерман. Это следует из информации, опубликованной на сайте министерства.
Гильдермана назначили 19 июня 2026 года. Судя по структуре, под его ответственностью будут три направления:
Хозяйство и снабжение — он будет отвечать за материально-техническое обеспечение министерства и подведомственных учреждений: закупки, оборудование, имущество.
Лицензирование — под его контролем выдача и проверка лицензий на медицинскую и фармацевтическую деятельность.
Экономика отрасли — планирование в здравоохранении края и вопросы оплаты труда медработников.
Виктор Гильдерман родился в 1990 году в селе Высотино Сухобузимского района края. Начинал карьеру в полиции: с 2012 по 2018 год служил в межмуниципальном отделе МВД «Емельяновский». Затем ушел в сферу здравоохранения — почти шесть лет руководил хозяйственной частью Сухобузимской районной больницы.
В 2024 году он недолго проработал заместителем главы администрации Сухобузимского района, отвечая за жизнеобеспечение, после чего перешел в краевой минздрав — на должность в отдел материально-технического обеспечения.
В 2025 году снова вернулся в Сухобузимскую больницу руководить хозяйственной частью, а теперь поднялся до уровня замминистра.
По образованию Гильдерман — юрист, окончил Барнаульский юридический институт МВД. Позже прошел переподготовку по госуправлению в Сибирском федеральном университете и по управлению госзакупками. Судя по послужному списку, его профиль — хозяйственная и закупочная работа в системе здравоохранения.
Ранее NGS24.RU рассказывал, что в конце декабря 2025 года на пост министра Красноярского края избрали Виктора Коноваленко.
До этого, с октября 2025 года, он был исполняющим обязанности министра здравоохранения после громкого увольнения экс-министра здравоохранения Наталии Говорушкиной.
Полную информацию о всех кадровых назначениях в Красноярском крае мы собираем в отдельном сюжете.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе в VK.




