Политика «Ну за кого, за кого?»: как живет маленькое село Красноярского края, где нет работы, дров и сомнений, за кого голосовать

«Ну за кого, за кого?»: как живет маленькое село Красноярского края, где нет работы, дров и сомнений, за кого голосовать

Местные ждут новую школу и зовут приехать летом

Первый день голосования в селе Верх-Казанка

На крупных выборах мы стараемся съездить в сельскую местность, чтобы пообщаться с местными, узнать, как они живут и как голосуют. В этот раз наша команда отправилась в село Верх-Казанка Большемуртинского района. Оно находится не далеко не близко — два часа езды на машине к северу от Красноярска, из них полтора по асфальту и полчаса по грунтовке. Журналистка NGS24.RU Мария Антюшева поговорила с сельчанами о политике.

Я выбрала Верх-Казанку, потому что один раз уже была в ней — летом 2018 года делала репортаж о том, как автобус перестал ходить между селом и райцентром и жители оказались отрезаны от мира. Мне было интересно, что изменилось.

Остановка та же самая, но автобусы к ней теперь подходят по расписанию

Местечко вроде не так уж далеко от города, но с телефонной связью не всё гладко — в зависимости от сотового оператора может работать, а может и нет. У меня вообще не работала.

Вот какую красоту можно тут встретить

В селе три улицы идут вдоль и четыре — поперек. В центре стоит старая деревянная школа, почта, фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), сельсовет, сельский клуб и три магазина. Все три — универсальные. То есть в них и продукты, и одежда, и всё для хозяйства.

Вывеска осталась с советских времен

На окраине села строят новую двухэтажную школу, в ней будет 80 мест для учеников и 35 мест для детсадовцев. В селе не наберется столько детей, так что будут подвозить на школьном автобусе из соседних деревень.

Строят новую кирпичную школу
Объект должны закончить этим летом
1 из 2
Строят новую кирпичную школу
А это нынешняя деревянная школа, во время нашего визита тут шли уроки

Мы приезжаем 15 марта, в пятницу, в первый день голосования. Выходим из машины и обращаемся к первой же прохожей, начинаем расспрашивать про житье-бытье.

— Школу новую строят, надеюсь, рабочие места будут. Работы-то нет, поэтому все уезжают. Ездить 30 километров до Большой Мурты — это многим тяжело, не по карману. У моего мужа машина, я езжу, работаю там в кафе. А у кого нет машины… Автобус ходит четыре дня в неделю: понедельник, среда, пятница и воскресенье. Если даже устроиться на работу, то придется на такси ездить, а такси — 1000 рублей в одну сторону, — делится женщина по имени Елена Анатольевна.

Елена Анатольевна

Голосовать собирается за Путина. От вопроса «Почему именно за него?» слегка теряется.

— Ну потому что, не знаю, он уже сколько лет в Москве, уже всё держит. Не знаю, как-то доверяем ему, что ли, — говорит Елена Анатольевна.

Сельский универмаг

Заходим в один из магазинов. Продавец тоже уверенно отдает голос за Путина.

— Ну потому что он хороший политик. Меня всё устраивает. Он вообще молодец.

Терминал для банковских карт работает, я расплатилась картой за водичку

— За последние два года у вас жизнь изменилась?

— Как было нормально, так и есть. А если бы спросили за 20 лет, я бы сказала, что очень хорошо изменилось (смеется). Мне нравится, что он во внешней политике всё очень хорошо [делает], за страну вообще.

— А внутренняя политика?

— Ну тоже хорошо: и детям дают пособия, и пенсия увеличивается помаленьку. С работой в поселке, конечно, не очень. У нас никаких предприятий нет. Кто-то по вахтам ездит. Слава богу, школу у нас строят. В этом году, надеюсь, сдадут.

Есть кроссовки по 940 и домашние тапочки по 220

В соседнем магазине продавец Елена Николаевна тоже не против поговорить. Она родилась на Севере, потом долго жила с мужем в Красноярске, родила там двух детей.

— Когда уже на пенсию вышли, то посчитали, что смысла нет в городе оставаться. Что сидеть на пятой точке? Здесь дом, огород, здесь движение. Это не город, здесь всё спокойно, тихо. Вы летом приезжайте к нам, у нас здесь тишина, и птички поют, и воздух свежий, так что здесь всё нормально у нас, — говорит Елена Николаевна.

Елена Николаевна

Переходим к разговору о выборах и выборе.

— За Путина, за кого еще? Знаете, как говорят: на переправе коней не меняют. Поэтому в данной ситуации это самый лучший вариант.

— Под переправой вы имеете в виду…

— Вообще полностью ситуацию в стране. Только он смог выправить страну. Помните, что до этого было в 90-х? Я помню, когда у меня маленькие дети были и когда зарплату не давали по полгода.

— За последние два года ваша жизнь как-то изменилась?

— Сын старший на СВО. Вот это самое большое изменение. Мобилизованный.

— Как вы восприняли, когда повестка пришла?

— Надо значит надо. Дожидаться того, как было в 41-м году, когда на нас нападут и война будет на нашей территории, это недопустимо. Было бы просто больше жертв. Причем со стороны мирного населения. Да, мне страшно за сына. Но он служил в ВДВ. Даст Бог, справимся. Еще в городе много раздолбаев ходит, которых можно было бы туда отправить, — подытоживает Елена Николаевна.

Новогоднее украшение в марте тут смотрится органично — всё равно за окном как будто зима

Олеся Сергеевна не работает — сидит дома с тремя детьми, младшему 13 лет, старший оканчивает девятый класс. Ее 40-летний муж раньше катался по вахтам, а теперь строит школу. Хотел записаться по контракту, но жена была против.

— Он хотел сначала, а я говорю: «Даже не вздумай». У нас же трое ребятишек! Тем более как в интернет залезешь, почитаешь новости — сколько там гибнет. Не-не-не, — говорит Олеся Сергеевна.

Тем не менее вопрос о выборе кандидата для нее не стоял.

— Ну за кого, за кого? За того самого, за Путина. Да, большинство за Путина голосовало. Потому что Владимира Владимировича уже как бы знаем, а тех вот даже не знаем. Так, по телевизору смотрели, кто в кандидатах будет, а знать вообще не знаю их, никого, — поясняет многодетная мать.

Олеся Сергеевна
В одном здании находятся почта и ФАП
В одном здании находятся почта и ФАП
1 из 2
В одном здании находятся почта и ФАП
Перед сельским клубом — детская площадка, которая сейчас тонет в снегу
Тут же открыт избирательный участок

На избирательном участке, как и везде по краю, идет викторина. Всем проголосовавшим дают талончик с номером, по нему можно выиграть квартиру, машину, смартфон, наушники или умную колонку. Нина Леонидовна дежурит как волонтер викторины. В Верх-Казанке она живет с первого класса школы, последние 10 лет работает заведующей в сельском клубе.

Нина Леонидовна

— Свой поселок мы любим, он всегда у нас был хорошим, красивым, родным. Мероприятия проводим, концерты, кружки с ребятишками, с молодежью, пожилые тоже ходят. У нас много татарского населения, так что есть семейный клуб «Татарочка». Людей у нас, конечно, сейчас поменьше стало, особенно молодежи. Потому что работы нету. Была бы работа, мы бы здесь держались. Даже дети мои говорят, была бы работа, отсюда бы не уехали. Дочка и сын в Красноярске живут. А старший здесь, в лесничестве работает. Он там всего один. Раньше был штат, при СССР еще, до тридцати человек доходило. А сейчас он один. Раньше, когда здесь лес заготавливали, люди работали бригадами, уедут на неделю, потом приезжают на выходные. А сейчас уже этого нет, — делится Нина Леонидовна.

Веселая бабушка в яркой куртке — Альфия Асатовна

Альфия Асатовна живет не в Верх-Казанке, а просто в Казанке — это деревня в пяти километрах, человек на 75. Пенсионерка охотно рассказывает, что прожила там всю жизнь, с 16 лет работала дояркой, вырастила двух дочек. Одна дочь теперь живет в Сухой Балке под Красноярском и воспитывает четверых своих, а другая осталась с матерью в Казанке с трехлетним малышом. 66-летний муж работает в Большой Мурте на свинокомплексе. Пожилая женщина немного обижена, что в ее деревушке закрыли избирательный участок и теперь ей приходится голосовать в Верх-Казанке. Но всё равно она в приподнятом настроении, смеется и шутит, показывая на свое плечо:

Голосовать Альфия Асатовна приехала из соседней Казанки

— Я говорю дочке: «Путина сюда выколоть хочу себе». Наколку сделать перед смертью. Узнала уже цену. Сорок тысяч, сказали, стоит. Я говорю: «Две пенсии хватит». Она говорит: «Мама с ума не сходи, тебя посадят за это». Я за Путина, пенсию хорошую получаем, слава богу, спасибо большое. Я Владимира Владимировича сильно люблю, — улыбается Альфия Асатовна.

В пятницу, в 10–11 утра, люди идут потоком
«Выборы глазами детей»

Николай Иванович когда-то жил в Якутии, а лет 20 назад переехал сюда, к сыну.

— Вы на каждые выборы ходите?

— Нет, сегодня первый раз. За Путина хочу проголосовать. Он настоящий мужчина.

Николай Иванович тоже пришел на выборы

Выходим с участка и отправляемся гулять по улицам, прохожих почти нет. Наконец встречаем пенсионерку Валентину Николаевну, она как раз идет на участок.

— У нас всегда хорошо проходят выборы, особенно за президента, это же первая личность. Все люди, все россияне должны Родину любить, уважать и долг свой обязательно отдать.

— За кого вы?

— Только за Путина. Кандидатов больше нет у нас и не будет никогда. Он страну поднял. А сейчас надо закончить вот это всё с Украиной. Уладить, урегулировать это всё. Люди же наши, они их убивают, а их надо спасать. У моей сестры внук и зять там воюют. Трое детей оставили и воюют. Внуку 22, зятю 35–40 лет. Они из Сосновоборска. У нас много родственников и на Украине живет, просто сердце кровью обливается. Это по мужниной линии родственники. Мы с ними общались, а сейчас муж у меня умер, и они сказали, пока не надо [общаться], потому что те, которые с русскими разговаривают, их там уничтожают. Выслеживают. Сейчас же всё по спутнику, — говорит Валентина Николаевна.

Валентина Николаевна

Мужчина набирает воду из уличной колонки. Он приехал сюда из Кедрового в Емельяновском районе, чтобы навестить неходячую мать. Голосовать собирается позже у себя дома. За Путина, потому что «а за кого больше?»

Мужчина набирает воду для мамы и отвозит на санках

Зульфия работает поваром в школе, куда ходит ее дочь. Старший сын учится в 100 километрах в Мендерле. Муж трудится на КрАЗе в Красноярске по схеме «четыре через два», дома бывает по выходным.

— За кого голосовать собираетесь?

— Ну, как и все, за Путина.

— Почему именно так?

— Не знаю.

— Ваша жизнь изменилась за последние пару лет?

— Да, изменилось даже к лучшему. Нам и зарплату повышают каждый год. Сейчас вот и детские дают хорошие. У нас лучше стало.

Зульфия говорит, что жизнь изменилась к лучшему

Возле здания сельсовета встречаем сельского главу. Он рассказывает, что в Верх-Казанке и Казанке в общей сложности живет более 380 человек, но по документам прописано еще больше. У некоторых дети и внуки прописаны тут, а живут в городе. Есть такие, кто купил в деревне жилье за материнский капитал, прописался и уехал, больше их никто не видел, участки зарастают травой. Видимо, надо было как-то вложить маткапитал.

Сельсовет заметно издалека по флагу

— Школу новую строят, так что будем надеяться, что деревня будет жить. У нас только три магазина, ФАП, библиотека, школа. Фельдшер два раза в неделю выезжает в Казанку. Будут строить нынче новый ФАП, обещают. Новую почту обещают. А так, конечно, дети уезжают, как школу заканчивают. Никто не хочет оставаться. Молодых семей, которым по 40 лет или чуть за 40, таких четыре–пять семей, остальные пожилые, — говорит глава сельсовета.

Мальчишка бежит к магазину, размахивая тысячной купюрой. Видно, детей тут можно отпускать без опаски

По словам главы, из поселка 10 человек участвуют в спецоперации. Это и мобилизованные, и добровольцы, и контрактники. Один парень сейчас проходит срочную службу.

— Еще собираются двое по контракту пойти. После выборов документы доделаем, пойдут, надеюсь.

Напротив нас стоит дом Юлии, чей муж осенью уехал в зону СВО и почти сразу перестал выходить на связь.

— Она искала, искала Петю, ездила в часть. Ничего конкретного не привезла. Его нет нигде, ни в живых, ни в мертвых. Было бы проще, если бы уже сказали, что да. Пособие, деньги она не получает, потому что он пропавший. Это очень тяжело. У него трое детей. Дочь постарше и двое дошколят, — делится глава.

У некоторых дом разделен на двоих хозяев

Мы стучим к Юлии, но ее нет дома. По нашей просьбе ей звонят, и мы говорим по телефону. Женщина заочно учится на юриста в техникуме в Красноярске, сейчас у нее сессия. С детьми ей помогают родители и брат с женой.

— Муж в начале был мобилизован. Но потом его как многодетного отпустили. Всех многодетных вернули в ноябре, а я добивалась через прокуратуру, чтобы его вернули. В конце января 2023 года только добилась. С этого момента мы домом занимались. У меня ЛПХ (личное подсобное хозяйство. — Прим. ред.), мы собирались строить птичник. Всё закупили, начали строить. А осенью он опять засобирался и быстренько уехал. Говорят, что люди, которые уже там побывали, их обратно тянет. А я вот с ноября его ищу. В январе ездила по госпиталям. Была в центральном опознавательном морге в Ростове. Оставила там его ДНК. Сдам сессию, если не будет новостей, снова поеду, — рассказывает нам Юлия.

Говорит, что голосовать будет обязательно, но за кого — еще не решила.

— Я еще не видела представленных кандидатов. Нет времени просматривать новости.

Кот беззаботно шагает по забору

Мы возвращаемся на участок и встречаем первого и единственного за весь день молодого человека. Он прописан тут, а живет в Большой Мурте и ответственно приехал, чтобы проголосовать.

— Чтобы не думать на других, что кто-то выбрал за меня. Хочу, чтобы мой выбор остался.

Он второй после Юлии и последний, кто не хочет говорить, за кого отдал голос.

Парень ответственно приехал из райцентра

В какой-то момент члены комиссии берут переносные урны для голосования и идут по домам маломобильных односельчан. Здесь наберется полсотни людей, которые не могут сами прийти на участок в силу возраста и здоровья.

Члены избирательной комиссии за работой
Пожилые люди всю жизнь знают членов комиссии и болтают с ними по-дружески
Мужчина не может вставить бюллетень в урну, ему помогает жена

Интересно, что при поверхностном разговоре сельчане в основном благодарят власти. Но, пообщавшись с нами подольше, как будто проникаются доверием, начинают делиться и некоторыми обидами.

Например, я хвалю внутреннее убранство домов — ремонт как в городских квартирах. В ответ получаю: «При всех природных ресурсах в нашей стране люди не в таких домах должны жить». А когда разговор заходит об отоплении, то звучит досада: «Весь Казахстан газом пользуется, у нас в крае газ добывают, а мы без газа».

У большинства дровяные печи

Отдельная боль — дрова. По закону жители сельской местности, имеют право раз в год получить от государства за небольшую плату делянку леса и заготовить 20 кубометров дров для отопления личного домохозяйства. Казалось бы, Верх-Казанка окружена лесами, но…

— Мы живем в деревне, дровами топимся, а не можем дров выписать. Понимаете? Человек обращается в лесничество, просит делянку, а ему не дают. Говорят: «Нет леса». Приходится дрова в Большой Мурте покупать. В Мурте администрация выписывает делянки, там люди заготавливают и продают. Есть такие лесозаготовители, которым выписывают. Видимо, выборочно выписывают. Машина дров — 30 тысяч рублей. Если дом теплый, то можно раз в день топить, тогда на зиму хватает, а если в доме дубак, то надо топить утром и вечером. Вопрос с дровами и в районе поднимали, а дело не двигается, — разводят руками жители.

Потом они спохватываются:

— Ой, вы что, на диктофон пишете? Вы что! Об этом нельзя говорить!

А в селе без дров — никак

После разговора о дровах люди вспоминают про местного предпринимателя, который принципиально отказывается ходить на выборы именно из-за этой ситуации с лесом. По словам сельчан, у него своя пилорама, раньше он выручал местных, продавал им дрова подешевле, но сейчас ему не дают деляну. Мы отправляемся искать принципиального мужчину.

Предприниматель ездит на «Патриоте»

Бизнесмен просит не снимать его и не писать имени, но на вопросы отвечает откровенно. Он коренной житель — Верх-Казанку основали в начале XX века его предки, татары с Поволжья. Занимался лесозаготовкой, но теперь не может получить надел. Обвиняет в этом «местную мафию».

Мужчина держит стадо коров

— Правда, что вы не собираетесь в выборах участвовать?


— В шоу? Это шоу, вы же знаете. Вот сейчас, даже если ходить не будем — Путин выиграет. Вы мне скажите, кто кандидатуры? В тот раз Собчак была, всякие клоуны были. А сейчас кто? Я их не знаю. У нас в правительстве кто только ни сидит, спортсмены какие-то, а экономистов-то нет. Я держу скот, 20 голов, мне 10 лет до пенсии, а смогу ли я так долго этим заниматься? У меня от коронавируса 70% поражения легких было, после этого диабет начался, пришлось уменьшить число скотины. Вы знаете, что такое сейчас скот держать, когда соляра дороже, чем 92-й бензин? Я не могу работника нанять, потому что надо ему платить зарплату, а у меня сбыта сейчас почти нет. Властям не нужны деревни. Что им надо? Идет газ, нефть, вот и всё, — говорит предприниматель.

Пока я говорила с мужчиной, теленок хотел съесть мой рюкзак

Отправляемся в обратный путь, заезжаем в Казанку. Там удалось встретить только одного прохожего, он сообщил, что большинство домов пустуют. По его словам, в Казанке вообще нет никого кроме пенсионеров.

Казанка — совсем небольшая деревня
Зато в ней есть мечеть, ведь вокруг живет много татар

Дальше по дороге к трассе находится село Айтат, которое уже знакомо нашим читателям. Год назад наша команда приезжала сюда на похороны участника спецоперации, который снимался в новогоднем обращении Путина. Мы решаем заехать и сюда.

Село Айтат, пара сотен жителей или меньше

Людей на улицах нет, стучим в первую попавшуюся избу. Выходит бабушка, говорит уже привычные нам слова:

— За Путина, а за кого еще? Пенсии дают, всё дают. Молодец. Раньше не давали пенсию, ждали. А сейчас, вон, и война идет, а пенсию всё равно дают, — объясняет бабушка.

Жительница Айтата говорит, что пенсии платят

Мы спрашиваем, есть ли в селе молодые люди или хоть кто-то среднего возраста. Пенсионерка указывает дом. Стучим туда. К нам выходит 40-летний мужчина, который оказывается участником спецоперации. Он мобилизованный, приехал в свой третий по счету отпуск. До СВО работал электромонтажником, жил в Красноярске с женой, которая сейчас вот-вот должна родить ребенка. Он подгадывал отпуск к ее родам, но уже пора уезжать, а малыш еще не родился. В Айтат мужчина заехал по двум причинам — навестить родителей и проголосовать по месту прописки.

Участник спецоперации

— Как вы считаете, надо участвовать в выборах?

— А что это изменит?

— Ну вы же сами пойдете голосовать?

— Так я в армии же.

— А так не пошли бы?

— Зачем? Какой смысл? Ничего не изменится от моего голоса.

Судя по сайту избиркома, в Верх-Казанке и Казанке совокупно проголосовали 370 человек. Из них 6 за Владислава Даванкова, 8 за Николая Харитонова, 19 за Леонида Слуцкого и 337 за Владимира Путина. Еще 6 бюллетеней признали недействительными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства