Политика Красноярские бюджетники жаловались, что их заставляют собирать данные для викторины в дни выборов президента. Вот что ответили организаторы

Красноярские бюджетники жаловались, что их заставляют собирать данные для викторины в дни выборов президента. Вот что ответили организаторы

Схожую викторину проводили и в 2020-м, когда голосовали по поправкам в Конституцию

Организаторы викторины заверили, что принуждение к участию в викторине — незаконно

Организаторы викторины, которую приурочили к выборам президента РФ, заявили о незаконности принуждения бюджетников к сбору данных красноярцев для участия в розыгрыше. Об этом NGS24.RU ответили в пресс-службе краевого отделения ассоциации юристов России.

В начале февраля в адрес NGS24.RU обратился один из педагогов образовательного комплекса «Покровский». По словам женщины, на совещании работников кафедры сотрудникам устно поручили собрать анкетные данные девяти человек для участия в викторине: ФИО, даты рождения, адреса. Планировалось, что заполненные анкеты поучаствуют в розыгрыше призов. Женщина утверждала, что поручение вызвало недовольство среди сотрудников кафедры. Еще один собеседник NGS24.RU сообщал, что похожий сбор данных для участия в викторине в дни выборов президента РФ проводится в одной из школ Октябрьского района Красноярска, где учится его ребенок.

Рекламу викторины сейчас можно увидеть во многих местах города

В ответе регионального отделения организации указано, что бюджетникам Красноярска и Красноярского края, которые сталкиваются с поручениями о сборе анкетных данных участников викторины, следует «обращаться к тем, кто такие данные с них требует». Организаторы викторины указали, что в ходе розыгрыша призов в аналогичной викторине 2020 года на фоне поправок в Конституцию, ряд победителей не вышли на связь, чтобы забрать свои призы. Поэтому сейчас участникам викторины рекомендуют оставлять в анкете свой контактный номер.

— Никакое принуждение не может быть законным, кроме мер принуждения, установленных законодательно. <...> С учетом практики проведённой нами в Красноярском крае в 2020 году викторины на знание Конституции Российской Федерации, когда из выигравших 10 квартир, 10 машин и 50 смартфонов жителей края для получения своих подарков с нами не вышли связь победители по квартире, машине и 15 смартфонам, мы настоятельно рекомендуем всем участникам викторины указывать на своём бланке викторины свой контактный номер, — сообщили в пресс-службе краевого отделения ассоциации.

Необходимость указывания паспортных данных, а также номеров ИНН и СНИЛС организаторы связывают с требованиями налоговых законов, которые вступают в силу в случае получения призов.

Некоторые дачники скептично отнеслись к предложению властей поговорить о выборах

Наша редакция также получила ответ от администрации Октябрьского района Красноярска. Мы спрашивали, с какой целью чиновники встречались 7 февраля с представителями СНТ, так как по информации нашего источника, речь на встрече должна была пойти «о выборах». В администрации объяснили, что на встрече с председателями СНТ власти попросили дачников помогать членам избирательных комиссий обходить территории СНТ в рамках проекта «Мобильная УИК». Чиновники заверили, что помимо этого вопроса, власти также обсуждали с дачниками хозяйственные вопросы: электроснабжение, контейнерные площадки и другое.

В 2023 году Центризбирком анонсировал пилотный проект «Мобильная УИК». Суть проекта — подомовой обход избирателей для информирования их о выборах. Члены избиркомов должны будут рассказывать гражданам о времени и месте голосования, его доступных формах, зарегистрированных партиях и кандидатах.

Информацию о принуждении бюджетников к участию в розыгрыше сообщали авторы телеграм-канала «Борус». Они отмечали, что предстоящий розыгрыш практически полностью копирует викторину 2020 года, когда проходило голосование по поправкам в конституцию РФ. Организатор предстоящего розыгрыша тот же самый — ассоциация юристов России. На сайте краевого отделения ассоциации прямо указано, что в нашем регионе именно эта организация проводит конкурс. В этот раз викторину приурочили к «90-летию образования Красноярского края» (наш регион образовали 7 декабря 1934 года).

В мае 2023 года красноярские бюджетники жаловались губернатору Котюкову на давление работодателей для участия в предварительных выборах кандидатов «Единой России». В сентябре того же года бюджетники Красноярска сообщали, что их обязывали отчитываться о голосовании во время выборов главы края и депутатов горсовета.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства