Политика В крае меняется власть «Не отходя более 150 шагов. Как на поводке»: бюджетники Красноярска сообщают, что их заставляют отчитываться о голосовании

«Не отходя более 150 шагов. Как на поводке»: бюджетники Красноярска сообщают, что их заставляют отчитываться о голосовании

Им выдали пошаговую инструкцию

За полчаса до начала выборов к администрации Советского района подогнали несколько автобусов

Обновление (8 сентября в 12:17): добавлен комментарий отделения партии.

В Красноярске бюджетников заставляют отчитываться об участии в выборах и контролируют процесс. Такое письмо редакция NGS24.RU получила накануне выборов губернатора Красноярского края от одного из своих читателей. Автор письма, который работает в одной из бюджетных организаций города, прислал выданную ему памятку сторонника партии «Единая Россия» с алгоритмом действий на избирательном участке.

Согласно памятке, избиратель должен прийти на свой участок, проголосовать, после этого, говорится в пошаговой инструкции, он должен перейти по «уникальной» ссылке в СМС-сообщении, которое придет утром перед началом первого дня голосования, 8 сентября. После перехода «сторонник партии» должен нажать кнопку «Я проголосовал». Там же отмечается, что на телефоне должна быть включена геопозиция, а перейти по ссылке надо непосредственно на самом участке или около него. Кроме этого, избиратель должен отчитаться о своем участии в выборах перед своим руководителем, заявил автор письма.

— В инструкции речь идет о том, что ты на участке должен проголосовать, выйти и, не отходя более 150 шагов, отчитаться, что проголосовал. Так или иначе давление было всегда. Но вот эта инструкция всех в шок повергла. Как на поводке. 150 метров от участка и не более, — пишет читатель NGS24.RU. — При этом, естественно, все должны еще звонить и сообщать руководителю непосредственному о том, что проголосовал. Кадровик должен общую информацию о проголосовавших передавать выше три раза в пятницу и пять раз в воскресенье.

Такую памятку выдали работникам бюджетных организаций

В красноярском региональном отделении партии «Единая Россия», куда корреспондент NGS24.RU обратился за комментарием, попросили отправить фото памятки и обещали прокомментировать ситуацию после ее изучения. В свою очередь секретарь отделения партии и председатель краевого заксобрания Алексей Додатко пояснил нашему корреспонденту, что памятка действительно имеет место, но, по его словам, она предназначена исключительно для сторонников партии и ее активистов.

— Я не знаю, что у вас за инструкция там, и не исключаю, что на основе нашей работы со сторонниками можно вывести всё, что угодно, — добавил Додатко. — Я уже видел определенные версии документов, изданных от нашего имени, которые сильно не соответствуют тому, что на самом деле делается. Скажем так, сделано по мотивам для того, чтобы быть похожим на нашу инструкцию для нашего актива, но сделано для массового привода и контроля. Вот такого у нас точно проекта нет.

Обновление. Начальник отдела правовой работы красноярского регионального отделения «Единой России» Максим Зверев объяснил ситуацию. В своем комментарии для NGS24.RU он уточнил, что такая памятка является фейковой.

— У партии действительно есть мобилизационный проект для членов партии и ее сторонников. В рамках этого проекта мы работаем только со своим активом, с людьми, которые давали партии согласие на использование своих персональных данных. Оповещаем их о том, что проходят выборы, о сроках голосования, о партийных кандидатах. Это нормальная практика для любой политической силы, все мобилизуют свой партийный актив в дни голосования. Но к этим документам партия не имеет отношения. На протяжении этой недели из штабов кандидатов к нашим юристам уже поступали фейковые инструкции, которые распространяются в различных чатах и мессенджерах от лица партии. С ними разбираются юристы.

Весной 2023 года в редакцию NGS24.RU обратились муниципальные предприятия с сообщениями о том, что их заставляют голосовать на праймериз партии «Единая Россия». Тогда гражданам советовали обращаться за помощью в юридическую службу партии.

Мы следим за выборами губернатора Красноярского края в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства