Политика Дело Александра Глискова «Не исключаю, что завтра объявят, что я был застрелен»: из-за рисунка камеры Глискова признали склонным к побегу

«Не исключаю, что завтра объявят, что я был застрелен»: из-за рисунка камеры Глискова признали склонным к побегу

Он сделал чертеж помещения, чтобы доказать, что оно слишком тесное и не соответствует нормативам

Фото сделано 25 декабря на судебном заседании по продлению ареста

Краевого депутата Александра Глискова в СИЗО-1 Красноярска признали склонным к побегу. Об этом сообщают его соратники. Приводим письмо Глискова целиком:

«В пятницу комиссия под личным председательством начальника СИЗО-1 полковника Ивана Какоулина признала меня «склонным к побегу». В качестве повода использовали изъятый у меня при обыске рисунок камеры с указанием размеров, которые я вычислил при помощи спичечного коробка, чтобы наглядно показать, в каких унизительных условиях, с нарушением норм по площади 4 квадратных метра на человека, содержатся здесь люди. Расцениваю данное решение как месть за жалобы прокурору, которые были мной поданы во вторник устно, при непосредственном посещении с проверкой моей камеры, и письменно в четверг с подробным описанием всех событий.

В связи с этим реально опасаюсь за свою безопасность. Не исключаю, что завтра объявят, что я был застрелен при попытке к бегству. И прикроются решением комиссии.

Хочу заявить публично, что не собираюсь сбегать из-под стражи, также не собираюсь нападать на сотрудников, вешаться, падать с высоты, ударяться током, иным способом наносить телесные повреждения ни себе, ни окружающим, также не собираюсь подписывать никаких признательных показаний или явки с повинной».

Ранее мы писали, как Глисков отпраздновал в СИЗО Новый год. Депутат поделился интересными подробностями камерной жизни.

Уголовное дело против Александра Глискова возбудили 31 октября 2023 года, на следующий день его задержали. По версии следствия, Глисков в 2016–2017 годах вымогал деньги у Самеда Юсубова, который на тот момент работал заместителем генерального директора госпредприятия «КрайДЭО». Глисков якобы обещал распространить в интернете и СМИ негативную информацию о деятельности ГП «КрайДЭО», что могло бы привести к увольнению Самеда Юсубова. Деньги Юсубов якобы передал Глискову через Сергея Титова, депутата заксобрания Красноярского края III созыва от ЛДПР, который ранее уже получил 8 лет за взятку в 2020 году. Позже еще выяснялось, что экс-губернатор Красноярского края Виктор Толоконский проходит свидетелем по уголовному делу Глискова.

Все материалы, посвященные делу Глискова, можно прочитать в нашем спецразделе.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD8
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства