Политика Генпрокуратура попросила учесть жалобу Митволя на слишком суровое наказание на суде по апелляции

Генпрокуратура попросила учесть жалобу Митволя на слишком суровое наказание на суде по апелляции

Но это не означает, что приговор отменят

Олег Митволь ждет апелляционного суда

В Генпрокуратуре попросили краевого прокурора учесть на апелляционном суде жалобу Олега Митволя на слишком суровый приговор. Письмом ведомства с NGS24.RU поделился адвокат Митволя Михаил Шолохов.

В документе сказано, что жена Митволя обратилась к депутату Госдумы Олегу Савченко. Она пожаловалась в том числе на несоразмерное, по ее мнению, наказание супругу, которого приговорили к колонии по делу о хищениях на проектировке красноярского метро. Савченко, в свою очередь, передал жалобу в Генпрокуратуру. Ведомство попросило краевого прокурора учесть эти доводы на апелляционном суде.

Адвокат Олега Митволя заявил, что это буквально «подтверждает доводы защиты о несоразмерности наказания». Однако в пресс-службе краевой прокуратуры NGS24.RU пояснили, что в письме лишь просят учесть жалобу:

— Но согласны мы с доводами или нет, это будет определяться в самом судебном процессе. Из письма не следует, что Генеральная прокуратура указала нам на допущенные ошибки гособвинителя при определении срока наказания, которое запросил прокурор.

Защитник Олега Митволя выразил надежду, что его подзащитный выйдет на свободу на заседании апелляционной инстанции. Однако добавил, что ситуацию осложняет то, что судья Железнодорожного районного суда якобы с ноября 2023 года «не может организовать ознакомление нашего подзащитного с материалами дела». Об этом защита рассказывала еще осенью прошлого года.

Железнодорожный районный суд Красноярска в сентябре 2023-го дал Митволю четыре года и девять месяцев колонии общего режима. Олег Митволь ранее заключил досудебное соглашение со следствием и признал вину. Поэтому ему не могли назначить более двух третей максимального срока. Максимальный срок по статье, по которой обвинялся Митволь, — 10 лет. То есть он получил меньше половины. Экс-проектировщик посчитал наказание слишком суровым и подал апелляцию на решение. Дело рассмотрит краевой суд.

Митволя признали виновным в хищении более 900 миллионов рублей, выделенных на корректировку проекта красноярского метро в 2019 году. Госконтракт заключили с его компанией «КрасноярскТИСИЗ». В деле также фигурируют бывшие краевые чиновники, которых обвинили в том, что они знали, что работы не выполнены до конца, но приняли их. Экс-министр транспорта края Константин Димитров также признал вину и пошел на сделку. Он получил три года и два месяца. Процессы над бывшими премьер-министром края Юрием Лапшиным и руководителем Краевого транспортного управления Константином Мандровым еще продолжаются.

19 октября к двум годам и трем месяцам колонии приговорили также экс-директора компании «КрасноярсТИСИЗ» Владимира Жаркова. Жарков также признал вину и заключил досудебное соглашение.

В январе этого года банк «Открытие» подал иск о банкротстве «КрасноярсТИСИЗ» за долг в 10 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства