Экономика Дело Митволя Банк «Открытие» банкротит фирму Олега Митволя, которая проектировала красноярское метро

Банк «Открытие» банкротит фирму Олега Митволя, которая проектировала красноярское метро

«КрасноярскТИСИЗ» задолжал банку почти 10 миллионов

«КрасноярскТИСИЗ» находится в районе «Космоса» на Маерчака

Банк «Открытие» подал иск о банкротстве компании «КрасноярскТИСИЗ» Олега Митволя, корректировавшей проект метро.

Сумма иска — 9,9 миллиона. Детали пока неизвестны. С заявлением в суд банк обратился 12 января. Решение о принятии иска к производству примут в течение пяти рабочих дней. NGS24.RU отправил вопросы в пресс-службу банка «Открытия», чтобы узнать подробности.

В мае 2023 года банк уже подавал в суд на «КрасноярскТИСИЗ» с требованием вернуть 651,1 тысячи рублей. «Открытие» обеспечивало банковскую гарантию компании на разработку проекта ремонта дома по договору с Фондом капремонта Москвы. Тогда «КрасноярскТИСИЗ» рассчитался с банком и суд закрыл дело.

В ноябре прошлого года о намерении подать иск о банкротстве проектировщика сообщал также московский консалтинговый центр «Бизнес-Информ-Анализ». Как говорится в материалах дела, центр и «КрасноярскТИСИЗ» сотрудничали по корректировке проекта красноярского метрополитена. «Бизнес-Информ-Анализ» требовал с компании 450,4 миллиона рублей. Суд обязал выплатить 49,1 миллиона. С заявлением о банкротстве «КрасноярскТИСИЗа» центр пока не обращался.

Акциями компаниями владеет Олег Митволь. В 2022 году «КрасноярскТИСИЗ» выручил 210,4 миллиона рублей с чистой прибылью 126 тысяч.

В сентябре 2019 года «КрасноярскТИСИЗ» заключил с краем контракт на корректировку проекта красноярского метро на 954 миллиона рублей. Вовремя работы не выполнили, но краевые чиновники, которые курировали исполнение контракта, в декабре 2019 года всё равно приняли их. В результате возбудили уголовное дело.

14 сентября 2023 года по делу о хищениях на красноярском метро вынесли приговор владельцу «КрасноярскТИСИЗ» Олегу Митволю. Он признал вину, заключил досудебное соглашение со следствием и дал показания на бывших краевых чиновников: премьер-министра Юрия Лапшина, министра транспорта Константина Димитрова и руководителя краевого транспортного управления Константина Мандрова. По версии следствия, чиновники знали, что работы по корректировке метро не выполнены до конца, когда принимали их.

Митволя приговорили к 5,5 года колонии. Он оспаривает это решение. Димитров, который также признал вину и пошел на соглашение, получил три года и два месяца. Дела по Лапшину и Димитрову еще продолжаются. Бывшему директору «КрасноярскТИСИЗа» Владимиру Жаркову дали два года и три месяца колонии общего режима.

Больше новостей в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства