Политика Депутата фракции КПРФ в заксобрании края могут лишить поста за публичную критику «Норникеля»

Депутата фракции КПРФ в заксобрании края могут лишить поста за публичную критику «Норникеля»

Андрей Метцлер в мае высказывал опасения, что бюджет может лишиться денег из-за действий менеджмента компании

Депутат от фракции КПРФ в краевом заксобрании Андрей Метцлер публично критиковал «Норникель»

Депутата фракции КПРФ в краевом заксобрании Андрея Метцлера хотят лишить поста за публичную критику «Норильского никеля».

Источники NGS24.RU сообщили, что Метцлера в ближайшее время собираются снять с поста заместителя председателя комитета ЗС по экономике и налоговой политике. Собеседники нашего издания считают, что так депутата хотят наказать за его выступление в мае 2023 года на заседании сессии заксобрания, в ходе которого политик раскритиковал действия менеджмента «Норникеля». Тогда Метцлер заявил, что компания якобы хочет перестать платить налоги в Красноярском крае, несмотря на льготы, которые ей выделяют местные власти.

— К сентябрю мы, уважаемые коллеги, должны сформировать проект бюджета, с которым связаны большие надежды наших жителей. Но вместо этого уже сегодня мы можем декларировать, что получим мы с вами ряд выпадающих доходов, а это десятки миллиардов. Закрытые социальные и инвестиционные программы, закрытые школы, не открытые больницы. Что мы будем отвечать нашим жителям? Почему так произошло? Почему менеджмент «Норникеля» не переоформил договоры толлинга, чтобы центр был в Красноярском крае? Закон позволяет. Свежий сюрприз — отказ выплачивать дивиденды. Это тоже имеет самое прямое отношение к жителям Красноярского края, — заявлял тогда Метцлер.

То самое выступление Андрея Метцлера с критикой «Норникеля»

Источники NGS24.RU утверждают, что Метцлера могут лишить поста уже на одном из ближайших заседаний ЗС. Комитет ЗС по экономике и налоговой политике возглавляет единоросс Егор Васильев, представители партии власти занимают 8 из 10 кресел членов комитета.

Андрей Метцлер избрался депутатом ЗС в 2021 году от КПРФ. Он возглавлял красноярский аэропорт с 2015 по 2023 год, а в сентябре возглавил холдинг Олега Дерипаски. Еще с начала 2000-х управленец работал в структурах «Базэла» Дерипаски. В 2015 году контрольный пакет в 51% акций у «ЭРА Групп» (владелец аэропорта), а значит, у края, приобрела Красноярская ГЭС — одна из структур олигарха. Впоследствии акции отошли компании «Красинвест», которую источники «Коммерсанта» также связывают с Дерипаской. В сентябре 2022 года «Красинвест» увеличил свою долю в «ЭРА Групп» еще на 15%.

В 2021 году Метцлер заработал 32,7 миллиона рублей. В его личном автопарке есть Range Rover, гидроцикл и квадроцикл, а у жены — Porsche Cayenne.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства