Политика В крае меняется власть мнение «Он не хотел быть современным губернатором, каких взращивает Кириенко»: бывший сотрудник краевого парламента — об уходе Усса

«Он не хотел быть современным губернатором, каких взращивает Кириенко»: бывший сотрудник краевого парламента — об уходе Усса

По его мнению, за пять лет губернатор развел в крае барство

Отставку Усса прочили чуть ли не с первого дня его работы. За полгода до окончания срока глава края и правда сложил полномочия

Губернатор Александр Усс, руководивший Красноярским краем с 2017 года (сначала как врио, потом и как избранный глава), вечером 20 апреля подтвердил, что уходит в досрочную отставку. По его словам, Путин предложил ему федеральную работу. NGS24.RU публикует мнение Ильи Бобрика, который несколько лет работал в пресс-службе Законодательного собрания края и пересекался с Уссом и другими политиками, о слухах, которые всё же стали былью.

ПослевкУССие

Ну вот, дождались. Этот день мы приближали, как могли. Я думал, что скорее увижу цветение папоротника, чем отставку Александра Викторовича Усса с поста губернатора Красноярского края. Ее пророчили, как в той песне, «еще раз, да еще раз, да еще много, много-много раз», и вот она случилась.

Отставка Усса — правильное решение Кремля. Его время истекло. Александр Викторович, надо признать, невероятно талантлив, умен и харизматичен, но в сегодняшних реалиях он реликт, игравший важнейшую роль в прошлую геологическую эпоху. Сегодня он не столько полезен, сколько вреден федеральным властям. Усс нынешний — самый старый и один из самых неэффективных губернаторов в России, с ног до головы опутанный разными финансовыми, политическими, уголовными и даже религиозными скандалами.

Усс в прошлом (и до сих пор глубоко внутри) — сильный региональный политик 1990-х годов, адепт регионального патриотизма и здорового федерализма и, что уж греха таить, сторонник европеизации нашей страны. Я знаю это не только по тому, что видел публично, но и на основе услышанного за кулисами политики, в том числе от самого Усса. А вот у Кремля сейчас совсем другие ценности, проводником которых не может быть такой человек, как Усс. Да, он умеет играть «правильную» роль, надевать нужную маску, но этого федеральным властям уже мало.

Полагаю, с 24 февраля 2022 года Уссу тяжело находиться на посту губернатора. Я практически уверен, что все антизападные речи, которые приходилось говорить Уссу в последнее время, давались ему с большим превозмоганием. Как клеймить Запад, когда сам успел побыть европейским ученым, имеешь там не только друзей, которых вспоминаешь в беседах с чиновниками, но также детей и внуков? Думаю, это ужасный моральный выбор.

Теперь о делах в Красноярском крае. За пять лет своего губернаторства Александру Викторовичу лучше всего удалось развести в регионе барство. Вассально-сеньориальные отношения, на вершине которых стоял, разумеется, он, за пять лет расцвели пышным цветом. Каждый глава района и ведомства должен был знать, что всё в крае делается по поручению маркиза, маркиза Карабаса. Он не хотел быть современным губернатором, каких взращивает Кириенко. Его идеал — это смесь сибирского воеводы, полного властелина на вверенной ему территории, с дореволюционными губернаторами — покровителями наук и искусств. Я думаю, этого образа он придерживался в своей работе.

Александр Викторович говорит, что ему поступило предложение уйти «на повышение» — на федеральный уровень. Но мы-то знаем, что это всего лишь почетная пенсия.

Сборник красивых речей, список нерешенных проблем, жирный шлейф скандалов, дистиллированная общественно-политическая среда и муниципальная импотенция — всё, что останется от пятилетнего царствования Александра Усса в наследство новому губернатору.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства