Политика Дело Артема Усса «Колоссальный провал спецслужб Италии» и черный Fiat Punto: что пишут иностранные СМИ о побеге Артема Усса

«Колоссальный провал спецслужб Италии» и черный Fiat Punto: что пишут иностранные СМИ о побеге Артема Усса

Зарубежные медиа раскрывают новые детали

Заочно арестованному в России Артему Уссу изменили меру пресечения на подписку о невыезде. Он сам пришел в МВД в Москве

Итальянские СМИ назвали «колоссальным провалом» своих спецслужб побег из-под домашнего ареста Артема Усса, сына красноярского губернатора Александра Усса.

Именно так журналисты газеты La Stampa оценили исчезновение Усса-младшего из апартаментов в частном жилом комплексе в ломбардском Базильо, что вблизи Милана.

Corriere della Sera пишет, что прокуратура Милана в лице Марчелло Виолы и Джованни Тарсиа продолжает расследовать, как Артем Усс смог ускользнуть от итальянских карабинеров. Редакция, ссылаясь на источник в следствии, заявляет, что Усс-младший пересек восточную границу Италии, после чего, вероятнее всего, улетел в Россию с территории одной из стран бывшей Югославии.

Издание Cagliari с Сардинии предполагает, что Артем Усс владеет счетом в одном из банков этого итальянского острова. Журналисты Cagliari утверждают, что Усс-младший через кипрский офшор «Дюнегенес Трейдинг Лимитед» (Dunegenes Trading Limited) якобы владеет долей в итальянской компании Luxury Sardinia S.R.L., у которой есть итальянская дочка Hotel Don Diego, через которую управляется одноименный отель на восточном побережье Сардинии.

Скриншот с официального сайта отеля Don Diego, о котором ведут речь итальянские журналисты. Посетителям сайта предлагается «сказать стрессу прощай»

По сведениям Cagliari, в ломбардском Базильо Артем Усс пользовался двумя апартаментами. Один объект недвижимости он купил, а другой начал арендовать позже, когда в первой квартире начался ремонт. Журналисты из Сардинии предполагают, что сначала Усс-младший отправился на остров с фальшивым паспортом, откуда потом он уже начал свой путь в Россию.

Миланское издание Milano Today уточняет, что вторые апартаменты в Базильо якобы арендовались через супругу Артема Усса Марию Ягодину, которая улетела в Россию 13 марта. Журналисты заявляют, что чиновники США призывали власти Италии проявлять бдительность в связи с «высоким риском того, что Артем Усс может попытаться скрыться». По сведениям Milano Today, в жилом комплексе Borgo Vione, где он отбывал домашний арест, живет много людей из России, которые обживались в ЖК при помощи риелтора «со связями в миланском консульстве РФ».

— Но с кем Артем Усс встречался и общался до своего побега? Среди списка этих людей: его двое адвокатов, переводчик, супруга, сестра, Александр Усс, сотрудник администрации президента РФ, гражданин Болгарии и высокопоставленные дипломаты. А возможно, и не только они, — рассуждают журналисты Milano Today.

Внутренние дворы жилого комплекса Borgo Vione в ломбардском Базильо. В одном из местных домов находился под домашним арестом Артем Усс

Британская газета The Daily Telegraph указывает, что Артем Усс сбежал из-под домашнего ареста на черном Fiat Punto.

— Усс-младший сел в черный Fiat Punto, который ждал его рядом с апартаментами, после чего проехал 3 километра — а затем пересел в один из черных внедорожников, ожидавших его. Эти машины затем разъехались в разных направлениях, чтобы сделать дальнейшую слежку невозможной, — рассказывают журналисты The Daily Telegraph.

Агентство РИА со ссылкой на источник в правоохранительных органах Италии заявило, что Артема Усса разыскивает Интерпол — по инициативе «американской стороны».

Именно на такой машине, по информации британских журналистов, Артем Усс сбегал из-под домашнего ареста

Артема Усса задержали 17 октября в аэропорту Милана Мальпенса. Власти США обвиняют его, еще четверых россиян и двух нефтетрейдеров из Венесуэлы в уходе от санкций, незаконном получении военных технологий США и венесуэльской нефти, а также в отмывании денег. В Соединенных Штатах им грозит до 30 лет лишения свободы. Последние несколько месяцев Артем Усс находился под домашним арестом в миланской съемной квартире. Недавно суд Италии одобрил его экстрадицию в США. Но 22 марта стало известно, что Артем Усс покинул место домашнего ареста. Сейчас в России на сына губернатора также возбуждено уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства