Политика Дело Артема Усса

«Карабинеры взломали дверь при помощи пожарных»: Артем Усс мог улететь из Италии на частном самолете

Итальянские СМИ рассказали, что известно о побеге сына губернатора Усса из-под домашнего ареста

Итальянские СМИ предполагают, что Артем Усс уже может быть на пути в Россию

СМИ Италии рассказывают подробности побега Артема Усса — сына красноярского губернатора Александра Усса — из-под домашнего ареста. Усс-младший исчез после подтверждения местным судом его экстрадиции в США.

Как сообщает газета La Stampa, Усс-младший 22 марта в 14:07 по местному времени сломал электронный браслет слежения и покинул апартаменты в частном жилом комплексе в ломбардском Базильо, что вблизи Милана. И уехал на машине. За пару часов до побега Артема Усса посещали итальянские карабинеры. Когда им поступил сигнал о сломанном устройстве слежения, они вновь поехали по адресу, где жил Усс-младший.

— Входная дверь в апартаменты была закрыта, а телевизор был включен — вероятно, это была уловка для дополнительного времени на побег, чтобы люди думали, что он всё еще внутри. Когда карабинеры взломали дверь при помощи пожарных, они обнаружили лишь оторванный электронный браслет слежения — и никаких следов Артема Усса, — передает подробности La Stampa.

По информации газеты, апартаменты снимала супруга Артема Усса — итальянские журналисты указывают, что она «на днях» вернулась в Россию.

В этом месте Артем Усс находился под домашним арестом

Итальянские СМИ предполагают, что Артем Усс уже мог покинуть страну на частном самолете и направиться в одну из других стран Шенгенской зоны с более слабым контролем пересечения границ — для того, чтобы затем добраться до России.

La Stampa указывает, что делом о побеге Артема Усса уже занялись итальянские силовики — местная и генеральная прокуратуры, а также антитеррористические службы. Издание Corriere Della Sera отмечает, что силовики изучают записи уличных камер слежения на территории жилого комплекса, где проживал Артем Усс, а также записи камер на ближайших дорогах. Правоохранительные органы Италии, по информации Corriere Della Sera, не исключают участия спецслужб России в организации побега Артема Усса.

Телеграм-канал ВЧК-ОГПУ со ссылкой на свой источник предположил, что к организации побега Усса-младшего из Италии может быть причастен «бывший офицер итальянского армейского спецназа, который 6 лет назад получил российское гражданство и проживает в Москве».

Накануне побега Артем Усс был «в сильном стрессе, возмущенный несправедливым и предвзятым решением» о его экстрадиции в США, сообщил один из его адвокатов Александр Суржин ТАСС. По словам защитника, после суда Усс встретился с адвокатами, и более на связь с коллегами и семьей не выходил.

Суржин добавил, что обвинения против его клиента предвзяты, не аргументированы должным образом и построены на косвенных уликах.

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко прокомментировал новость о побеге Артема Усса из-под домашнего ареста цитатой из одной известной песни, которую в 1935 году исполнял Леонид Утесов:

«С одесского кичмана
бежали два уркана,
Бежали два уркана тайново».

Напомним, суд одобрил экстрадицию по двум пунктам обвинения из четырех, писала итальянская La Repubblica. Это контрабанда нефти из Венесуэлы в обход санкций и банковское мошенничество. По двум другим пунктам — контрабанде военных технологий в Россию и отмыванию денег — оснований для экстрадиции не нашли.

Артема Усса задержали 17 октября в аэропорту Милана Мальпенса. Власти США обвиняют его, еще четверых россиян и двух нефтетрейдеров из Венесуэлы в уходе от санкций, незаконном получении военных технологий США и венесуэльской нефти, а также в отмывании денег. В США им грозит до 30 лет лишения свободы. Губернатор Александр Усс говорил, что дело в отношении его сына имеет политический окрас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства