Политика Некоторые СМИ не пустили на КЭФ. Краевой Союз журналистов требует объяснений от Усса

Некоторые СМИ не пустили на КЭФ. Краевой Союз журналистов требует объяснений от Усса

Глава Союза считает, что организаторы КЭФ нарушили базовые права «на получение информации»

Глава красноярского отделения Союза журналистов России Дмитрий Голованов

Глава красноярского отделения Союза журналистов России (СЖР) Дмитрий Голованов публично обратился к губернатору Красноярского края Александру Уссу. Это связано с недопуском на Красноярский экономический форум (КЭФ) сотрудников некоторых СМИ.

Как следует из обращения, которое размещено на сайте отделения СЖР, журналисты агентства «Запад24» не получили ответ от организаторов по поводу аккредитации, несмотря на то, что отправили запрос 8 февраля — задолго до крайнего срока окончания аккредитации (24 февраля).

Голованов потребовал от губернатора Усса поручить властям края дать объяснения по поводу инцидента с недопуском журналистов на мероприятие.

— Как уверяют журналисты ИА «Запад24», до сих пор никакого ответа из оргкомитета форума не поступило: «…на данный момент никакой информации так и нет, а сотрудники КЭФ, отвечающие за взаимодействие со СМИ, внятных ответов дать не смогли, лишь обещали разобраться и перезвонить, но этого так и не произошло», — заявили в Союзе журналистов.

Разговор корреспондента «8 канала» с представителем пресс-службы КЭФ

Организация также обратила внимание на недопуск телевизионщиков «8 канала» на КЭФ. На видео, которое опубликовал телеканал, руководитель пресс-службы форума Екатерина Погорелова в ответ на вопрос корреспондента телеканала Артура Лукавы о том, почему СМИ не получило аккредитацию на форум, дала такой ответ: «На это причины есть. Определенные».

Дмитрий Голованов рассказал NGS24.RU, что краевые власти пока что не ответили на обращение.

— Помимо открытого заявления, которое мы опубликовали на сайте организации, мы также продублировали его в канцелярию губернатора. Федеральный Союз журналистов России также проинформирован об этой ситуации, и мы ожидаем реакции от них, — пояснил Голованов.

Пресс-служба губернатора не смогла прокомментировать NGS24.RU эту ситуацию.

NGS24.RU рассказывал, что близкая красноярскому депутату краевого Заксобрания Денису Терехову фирма получила 10 млн на пиар КЭФа в федеральных СМИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства