Политика «Теперь правильно "вереница" или "хвост"»: краевому депутату запретили называть чиновников «пятой колонной»

«Теперь правильно "вереница" или "хвост"»: краевому депутату запретили называть чиновников «пятой колонной»

Говорить про госорганы слово «диверсия» ему теперь тоже нельзя

На депутата пожаловались чиновники Минздрава: им не понравились формулировки в его посте

Комиссия Заксобрания Красноярского края по этике запретила депутату Александру Глискову называть чиновников Минздрава «пятой колонной». Об этом Глисков сообщил в своем телеграм-канале.

В опубликованном решении комиссии говорится, что депутат сравнивал чиновников с «пятой колонной», а оптимизацию ачинского кожвендиспансера он назвал «диверсией». В Заксобрании решили, что такие фразы некорректные. Парламентарии согласились, что Глисков нарушил правила депутатской этики, и указали на «недопустимость оценочных суждений».

Решение депутатской комиссии по этике

Сам Глисков заявил, что комиссия по этике состоит в основном из представителей партии «Единая Россия», от другой фракции там только один депутат.

— «Пятая колонна» в краевом правительстве никуда не делась. Поэтому я о ней говорил и буду говорить. Но с учетом недавних поправок в закон «О государственном языке РФ» терминологию нужно уточнять. Теперь правильно говорить не «диверсия», а «подрыв» или «разрушение». И не «колонна», а «вереница» или «хвост». А «комиссию по этике» следует переименовать в «комиссию по нравственности», — пишет депутат.

Глискова вызвали на комиссию по этике 16 февраля. Чиновники из краевого Минздрава написали на депутата жалобу после новостей об оптимизации КВД в Ачинске. Из старого помещения пациентов планировали перевести в помещение меньшей площади, а кого-то направить в Красноярск.

Депутат обратил на это внимание и написал пост, сопроводив фразой: «Тем временем пятая колонна в краевом Минздраве планирует очередную оптимизацию (диверсию)». В ответ чиновники написали жалобу и заявили, что про госорганы нельзя говорить слова «диверсия» и «пятая колонна».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства