Политика Чиновники краевого Минздрава жалуются в прокуратуру: их назвали «пятой колонной» за попытку оптимизации диспансера

Чиновники краевого Минздрава жалуются в прокуратуру: их назвали «пятой колонной» за попытку оптимизации диспансера

Скандал начался с планов перенести 15 коек из Ачинска в Красноярск, а закончился «разборками» во власти

Министр здравоохранения края Борис Немик подписал жалобу из-за эпитета «пятая колонна»

В Красноярске произошел политический скандал. Депутата Александра Глискова вызвали на комиссию по депутатской этике Заксобрания после жалобы из краевого Минздрава. Чиновники от медицины обвинили депутата, что он дискредитирует работу их ведомства. Особенно госслужащих возмутили обращенные к ним слова «пятая колонна» и «диверсия».

Предыстория такова: в середине декабря ачинская газета «Новая Причулымка» написала о предстоящей оптимизации местного кожвендиспансера. Речь шла о перенесении диспансера в другое здание. Само по себе это, может, и неплохо, так как нынешнее здание достаточно старое.

Нынешнее здание ачинского КВД

Но был спорный момент. Сейчас в ачинском КВД имеется 15 коек круглосуточного стационара и 23 койки дневного. А в процессе оптимизации предполагалось переселить на новое место 20 коек из дневного стационара, а всех «круглосуточных» пациентов отправлять на лечение в Красноярск.

Ситуация вызвала непонимание у руководительницы ачинского КВД Ирины Колотий. Она сообщила местным журналистам, что очередь в стационары составляет неделю, а число заболевших крапивницей, дерматозом и псориазом на территории с каждым годом увеличивается.

Позже, в январе, кто-то из сотрудников КВД написал о предстоящей оптимизации Александру Глискову и попросил у него помощи. Депутат осветил ситуацию у себя в телеграм-канале, сопроводив словами:

«Тем временем пятая колонна в краевом Минздраве планирует очередную оптимизацию (диверсию)».

Вскоре в Заксобрание пришла жалоба из Минздрава за подписью министра Бориса Немика. Чиновники заявили, что эпитеты «пятая колонна» и «диверсия» недопустимы в разговоре о госорганах, потому что это подрывает доверие населения к властям в целом и «несет репутационные риски для всей системы государственного устройства».

Немик просит рассмотреть действия депутата на комиссии по этике ЗС

Сегодня, 16 февраля, Глисков побывал на комиссии по депутатской этике.

— Члены комиссии меня журили, говорили, что надо воздерживаться от таких терминов. Я ответил, что эти термины допустимы в рамках политической дискуссии, я от своих слов отказываться не собираюсь. Считаю, что руководство Минздрава вредит отрасли, — рассказал депутат NGS24.RU.

На комиссии он узнал, что такая же жалоба поступила и в прокуратуру.

Когда комиссия по этике ЗС примет решение — пока неизвестно.

Мы позвонили главе ачинского КВД Ирине Колотий, чтобы узнать, как изменилась ситуация с декабря. По ее словам, диспансер по-прежнему обещают «переселить» в другое здание, но о сокращении койко-мест или о переводе круглосуточного стационара в Красноярск речи уже не идет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства