Политика Спецоперация на Украине

«Акция устрашения»: назаровский активист рассказал, что его задержали «лицом в пол», изъяли гаджеты и отпустили

Он давно ругает местную власть

Евгений Бригида — сельский видеоблогер, который снимает ролики про проблемы своего поселка и района

Политический и общественный активист Евгений Бригида из поселка Глядень Назаровского района рассказал, что недавно его жестко задержали сотрудники ФСБ.

По словам Евгения, всё началось с того, что его вызвали в прокуратуру города Назарово к 11 часам пятницы, 3 февраля. Мужчина поехал к назначенному времени на своей машине. Когда он подъезжал к городу, его остановил сотрудник ГИБДД.

— Он посмотрел мои документы и сказал очень вежливо, что у меня задний номерной знак снегом припорошило, надо почистить. Я вышел, достал из багажника щетку, и тут на меня налетела толпа, повалили меня на землю, лицом в асфальт, коленом в спину уперлись. Я кричу им, что у меня спина больная, я ее у невролога лечу, что я и так сопротивляться не буду, но они не слушают. Задрали мне голову руками, сунули в лицо камеру, заставили проговорить Ф. И. О., хотя я думаю, что они прекрасно меня знали, и гаишник только что смотрел мои документы, — рассказывает Бригида.

По словам активиста, дальше его поставили на ноги, осмотрели карманы и машину. Он говорит, что насчитал шесть человек в камуфляже с закрытыми лицами, еще четверо были в гражданском, они показали удостоверения ФСБ. Евгений утверждает, что ему показали постановление суда об изъятии у него всех цифровых носителей. Он сдал телефон и планшет. Дальше сотрудники повезли его домой, где собрали все старые флешки и диски (копия протокола изъятия есть в редакции). Потом гости покинули Евгения.

— Само постановление суда мне не отдали, позволили только прочитать. Как я понял, они собираются проверить мои гаджеты на наличие статьи 280 УК РФ — призывы к экстремизму. Пожалуйста, пусть проверяют, я никого ни к чему не призывал. Вообще, я считаю, что они могли спокойно встретить меня в прокуратуре, куда я и так ехал, или прийти домой и всё оформить. Но им было принципиально ткнуть меня лицом в асфальт. Это такая акция устрашения, — говорит Евгений.

К прокурору он всё-таки попал, но уже в понедельник, 6 февраля. Там на него завели административное дело за дискредитацию армии (статья 20.3.3 КоАП РФ). Копия постановления есть в редакции. Евгению ставят в вину две публикации во «ВКонтакте».

Мы попросили комментарий в краевом управлении ФСБ, но там отказались комментировать ситуацию.

В июне этого года полиция уже пыталась привлечь его за дискредитацию ВС РФ, но тогда суд оправдал его.

Евгению 46 лет, есть жена и трое детей, один из них малолетний. Он известен в своем районе, как человек, постоянно критикующий власть. Например, в мае 2019 года он устроил одиночный пикет перед администрацией района.

Бригида называет себя видеоблогером, так как постоянно снимает видео о различных проблемах Назаровского района. Последнее он выложил 31 января: недавно отремонтированная водонапорная башня стала протекать. Предпоследнее видео — 3 января: Евгений лечил спину в неврологическом отделении Назаровской ЦРБ и ужаснулся состоянию помещений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства