Все новости
Все новости

На балахтинца завели уголовное дело за посты во «ВКонтакте», осуждающие спецоперацию

Он попал в поле зрения органов второй раз. Ранее его уже штрафовали

Сотрудники ФСБ нашли во «ВКонтакте» комментарии, осуждающие СВО

Поделиться

В управлении ФСБ по Красноярскому краю 30 ноября сообщили, что пресекли преступную деятельность жителя Балахты. По собранным службой материалам Следственный комитет завел на балахтинца уголовное дело по части 1 статьи 280.3 УК РФ («Дискредитация армии»).

Как удалось узнать NGS24.RU, жителю Балахты уже второй раз вменяют дискредитацию. Первый раз был весной. Тогда его привлекли лишь к административной ответственности — выписали штраф в 30 тысяч рублей по статье 20.3.3 КоАП РФ.

Однако в сентябре он снова попал в поле зрения органов. Мужчина поменял имя и фамилию на своей странице во «ВКонтакте», но интернет-адрес страницы остался прежний.

На сей раз он вступил в дискуссию о политике в комментариях в группе «Новости Балахта». Он вновь высказался о спецоперации осуждающе.

Поскольку административный штраф за дискредитацию у балахтинца уже был, то второй раз его привлекли уже к уголовной ответственности. Ему грозит штраф от 100 до 300 тысяч либо арест на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Ранее на красноярскую общественницу Наталию Подоляк возбудили дело за «дискредитацию» ВС РФ.

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter