Политика Лидера «Зеленых» в Заксобрании края Ирину Иванову обвинили в «нецелевке»: «Ваши обвинения выглядят как клевета»

Лидера «Зеленых» в Заксобрании края Ирину Иванову обвинили в «нецелевке»: «Ваши обвинения выглядят как клевета»

Ирина Иванова считает претензии необоснованными — точку в споре поставит специальная комиссия

Ирина Иванова избиралась в Заксобрание осенью прошлого года — от «Зеленых»

Лидера фракции партии «Зеленые» в Законодательном собрании Красноярского края Ирину Иванову обвинили в нецелевом расходовании средств бюджета.

Письмо на имя Ивановой отправил единоросс, руководитель комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах в Заксобрании Виктор Кардашов. По его данным, Иванова должна была поехать в две командировки: сначала в Ачинский и Назаровский районы, а затем в Лесосибирск и Енисейск. Однако вместо нее туда ездил ее помощник по работе с обращениями и журналист «8 канала» Артур Лукава. Из поездки по Назаровскому району Лукава привез репортаж, который потом вышел в эфир.

Кардашов считает, что Иванова нарушила регламент использования служебного транспорта Заксобрания — это привело, на его взгляд, к нецелевому расходованию бюджета.

Письмо Кардашова, а также подробный ответ на него от лидера «Зеленых» опубликовал телеграм-канал «Аксютенко Life». Автор называет переписку, «достойной внесения в исторические летописи Законодательного собрания края», а ответ Ивановой — «юридически обоснованным жестким отлупом».

Иванова в своем ответе указывает, что, во-первых, у Кардашова нет полномочий проверять использование служебного автотранспорта депутатами (и перечисляет весь функционал его комиссии), во-вторых, говорит об отсутствии в Заксобрании регламента, который бы регламентировал использование служебного автотранспорта депутатами.

В разговоре с NGS24.RU Иванова подтвердила, что ее помощник действительно ездил в командировки вместо нее — это сделано для эффективной работы с обращениями.

— Вы знаете, какую зарплату получает один помощник депутата? 80 тысяч на полной ставке. У каждого депутата есть возможность взять на работу двух помощников. А у заместителя председателя — три. У меня более 250 обращений с момента начала работы (депутатов избрали на выборах в сентябре прошлого года. — Прим. ред.), не у всех депутатов такая загрузка, кстати. Чтобы решать проблемы избирателей, нужно ездить в районы, в том числе удаленные. Я не везде успеваю ездить, поэтому отправляю туда помощника. А если он еще и журналист, то работа становится еще эффективнее, — пояснила Ирина Иванова.

Артур работает журналистом и помощником Ивановой в ЗС

Депутат пояснила, что корреспондент «8 канала» Артур Лукава работает ее помощником на 0,3 ставки. Всего у нее пять помощников в парламенте, на которых она распределила положенные два оклада.

Ирину Иванову многие помнят как депутата горсовета от ЛДПР и исполнительного директора «8 канала». После избрания в ЗС от партии «Зеленые» Иванова, по ее собственным словам, к телеканалу уже не имеет отношения.

Заподозрившему Иванову в нарушении закона Виктору Кардашову 73 года, свою карьеру он начинал учителем химии в сельской школе, потом перешел на работу в горком КПСС Красноярска, где стал председателем. Работал в различных банковских структурах, перед Универсиадой возглавлял в ЗС комитет по подготовке к мероприятию.

В Законодательном собрании существование писем по вопросу командировок подтвердили. Заседание специально созданной комиссии по вопросу Ивановой пройдет 20 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства