Политика Спецоперация на Украине онлайн-трансляция Военная операция на Украине: хроника событий 25 февраля

Военная операция на Украине: хроника событий 25 февраля

Собираем всю информацию в режиме онлайн

24 февраля Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Украине — в планы РФ, по словам президента, не входит оккупация страны, а действия связаны с защитой самой себя от «тех, кто взял Украину в заложники». Финансовые рынки отреагировали обвалом, Европа — новыми санкциями. В этом онлайне мы публикуем всё, что происходит на границе обеих стран 25 февраля.

Мария Захарова

Что произошло 24 февраля

Всё, что произошло на российско-украинской границе, а также реакцию мира на эти события мы подробно описывали в этом онлайне. Если коротко, то за минувшие сутки:

  • Владимир Путин объявил о специальной военной операции в защиту Донбасса;

  • в городах на юге России закрылись аэропорты — воздушное сообщение приостановлено минимум до 2 марта;

  • курсы валют побили рекорды восьмилетней давности: к примеру, в Ростове доллар продавали по 150 рублей, евро — по 200;

  • Евросоюз пригрозил РФ новым пакетом санкций;

  • Украина объявила военное положение и призвала ко всеобщей мобилизации;

  • по городам России прошла серия антивоенных митингов. Акции были несогласованными и закончились задержаниями.

Владимир Путин провел телефонный звонок с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

— Макрон призвал «незамедлительно завершить» военную операцию на Украине, несмотря на то, что ранее Путин заявлял, что то, что происходит, — вынужденная мера, «нам не оставили шансов поступить иначе», — передает РИА Новости.

В Кремле разговор назвали «серьезным и откровенным обменом мнениями».

Канада тем временем запретила своим авиакомпаниям летать над Украиной, Москвой и Минском.

Сбербанк отчитался о своей готовности к санкциям. В банке заявили, что обладают всеми необходимыми ресурсами, опытом и экспертизой для успешной работы в сложившихся условиях. Клиентов заверили, что их средства доступны им в полном объеме; ограничений на обмен валют, на снятие и пополнение счетов нет.

— Все системы и офисы банка работают в штатном режиме, — говорится в заявлении Сбера.

Следственный комитет РФ сообщает, что в Ростовской области зафиксировано не менее 14 попаданий снарядов с территории Украины.

Владимир Зеленский выпустил указ о всеобщей мобилизации. На нее отводится 90 суток.

США и Британия ввели санкции

Британия и США ввели санкции против российских банков. Под ударом — ВТБ, Сбер, «Альфа-банк» и многие другие.

Банки в один голос заверяют клиентов, что причин для паники нет. Однако некоторые операции для них уже недоступны.

ЦБ тем временем заявил, что попавшие под санкции банки имеют «высокий запас устойчивости» и «значительный потенциал развития кредитования экономики». При этом Банк России и российское правительство пообещали пострадавшим банкам любую необходимую поддержку как в рублях, так и в иностранной валюте. По информации регулятора, все уже попавшие под санкции банки заблаговременно разработали планы по бесперебойному функционированию в новых условиях.

Данные о потерях с украинской стороны

ТАСС передает, что Владимир Зеленский обнародовал информацию о потерях с украинской стороны. По его данным, погибли 137 украинских военных, 316 ранены.

Зеленский заявил, что остается в правительственном квартале Киева, равно как и другие представители власти.

Как прошли митинги в стране — фото

Антивоенные митинги прошли по многим городам России. Мы сделали большую подборку.

Санкт-Петербург
Краснодар

По сообщению РИА Новости, погранслужба Украины заявила об утрате контроля над черноморским островом Змеиным, расположенным в Одесской области. Позднее Владимир Зеленский в своем обращении гражданам сообщил, что «все его защитники погибли».

Также Зеленский объявил, что не боится говорить с Россией о нейтральном статусе Украины.

— Мы не боимся говорить с Россией. Мы не боимся говорить про всё: про гарантии безопасности для нашей страны, не боимся говорить про нейтральный статус, мы ведь не в НАТО. Но какие при этом у нас будут гарантии? И что самое главное — какие страны нам их предоставят? — приводит его слова информагентство.

Тем временем Япония ввела новые санкции против России. Японское правительство:

  • вводит запрет на выдачу виз гражданам России и замораживает активы частных лиц и организаций;

  • замораживает активы финансовых организаций;

  • вводит санкции в отношении экспорта в Россию товаров, которые могут быть использованы в военных целях.

Международная группировка хакеров Anonymous объявила войну властям России. Они взяли на себя ответственность за кибератаку на сайт Russia Today. Вскоре после этого Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам, созданный ФСБ, объявил о критическом уровне угрозы.

— В сложившейся напряженной геополитической обстановке мы ожидаем увеличения интенсивности компьютерных атак на российские информационные ресурсы, в том числе объекты критической информационной инфраструктуры. Атаки могут быть направлены на нарушение функционирования важных информационных ресурсов и сервисов, нанесение репутационного ущерба, в том числе в политических целях, — предупредили в Центре. — Кроме того, возможно проведение в дальнейшем вредоносных воздействий из российского информационного пространства для последовательного формирования негативного образа нашей страны в глазах мирового сообщества.

Канада объявила о санкциях против РФ

ТАСС передает, что санкции против России ввела Канада. Она включила в санкционные списки 382 гражданина, включая Германа Грефа, Игоря Шувалова, Евгения Пригожина и детей братьев Ротенбергов.

Также в санкционные списки Канады попали 27 фининститутов и 5 компаний. В их числе — Сбербанк, ВТБ, РЖД, «Газпром» и «Транснефть».

РИА Новости: ЕС введет запрет на продажу всех самолетов и оборудования российским авиакомпаниям. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, второй пакет санкций ЕС затронет 70% российского банковского рынка и ключевые госкомпании, в том числе в оборонном секторе.

Ирина Шутько

ТАСС: Франция заявила, что окажет помощь беженцам с Украины. Макрон предлагает оставить возможность для переговоров с Россией, он сообщил, что звонил Путину по просьбе Зеленского. Но детали разговора пока не раскрывают. Известно лишь, что Франция просила «немедленно прекратить военную операцию».

Reuters сообщает, что Франция предложит Украине 300 миллионов евро в качестве помощи, а также военную технику. О предоставлении оборонительной помощи Украине ранее высказались и в США.

Взрывы в Киеве

ТАСС со ссылкой на агентство УНИАН сообщает о взрывах в Киеве, которые были слышны в разных районах города в 04:22 (05:22 мск). Судя по сообщению, взрывы произошли в Печерском и Голосеевском районах, на Позняках, а также в районе Троещины.

MASH опубликовал видео взрывов
Кадры разместил и Telegram-канал Baza
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства