NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Политика На министра образования края завели административку за срыв сроков строительства садика в Академгородке

На министра образования края завели административку за срыв сроков строительства садика в Академгородке

При этом заказчиком стройки был город

Заместитель генпрокурора на стройплощадке садика в Академе

Управление Генпрокуратуры по СФО возбудило административное дело на министра образования Красноярского края Светлану Маковскую за срыв сроков строительства садика в Академгородке, сообщили на сайте ведомства.

Дело заведено по части 3 статьи 15.15.3 КоАП РФ (Штрафы за нарушение порядка и (или) условий предоставления межбюджетных трансфертов). Его направили на рассмотрение в управление федерального казначейства края.

В пресс-службе министерства NGS24.RU ответили, что не будут оспаривать решение прокуратуры, несмотря на то, что заказчиком строительства выступал город Красноярск, а не Минобр.

Светлана Маковская, 2019 год

В феврале 2021 года муниципальное Управление капитального строительства заключило госконтракт на строительство садика на 300 мест в Академгородке. Подрядчиком стала СК «Партнер», снизившая на торгах цену с 243 миллионов до 218 миллионов рублей.

В октябре 2021-го NGS24.RU писал, что компания сорвала сроки строительства. К тому моменту, судя по фото, был готов фундамент и первый этаж здания. Контракт с фирмой разорвали. Тогда в компании не смогли пояснить причины отставания. В Министерстве образования говорят, что виной этому стал пандемийный год и удорожание стройматериалов. По данным сервиса «Контур.Фокус», несколько контрагентов обращаются в суд с требованием признать СК «Партнер» банкротом.

СК «Партнер» зарегистрирована в 2012 году, ее учредителем и руководителем значится Дмитрий Медведев. Компания с 2016 года заключила 12 госконтрактов на 581 миллион рублей (строительство детских садов, ремонт воказала в Ачинске, госучреждений и так далее). Из них пять были прекращены до полного исполнения. Наибольшую выручку компания показала в 2019 году (149 миллионов рублей), правда, чистая прибыль все годы не превышала миллиона рублей.

В ноябре прошлого года, по данным сайта госзакупок, заключен договор на достройку садика с фирмой «Строй-Холдинг» на сумму 241,5 миллиона рублей. В краевом Минобре говорят, что садик построят к ноябрю 2023 года. Сейчас, по данным прокуратуры, здание готово на 16%.

Новый 4-этажный садик должен появиться на берегу в районе улицы Академгородок, 66 на площади более чем 11,6 тысячи квадратных метров. Территорию Академгородка сейчас активно застраивает холдинг «См.Сити». При этом ближайший существующий детсад находится в километре по прямой от новостроек, в старой части Академгородка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства