NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Красноярский сенатор Клишас предложил обнулять сроки губернаторов. Ради кого — мнение политолога

Красноярский сенатор Клишас предложил обнулять сроки губернаторов. Ради кого — мнение политолога

По новым правилам главы субъектов смогут работать более двух сроков подряд и избираться на пять лет

Клишас стал автором нескольких законопроектов в сфере госуправления

Член Совета Федерации от Красноярского края Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников внесли в федеральный парламент законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Среди ключевого — документ позволяет губернаторам избираться более двух сроков подряд, что сейчас запрещено, а также определяет единый срок полномочий — пять лет.

Помимо сроков работы, законопроект упрощает процесс увольнения губернаторов для президента — если раньше для этого нужны были основания в виде конфликта интересов или коррупции, то теперь решение можно принимать и без этого. Появятся для губернаторов и новые меры ответственности, такие как предупреждение, выговор и временное отстранение от исполнения обязанностей.

Российский политолог и публицист Екатерина Шульман в эфире радио «Эхо Москвы» пояснила, чем вызвана необходимость обнуления сроков губернаторов:

— Ну, во-первых, по тем причинам — страха перед будущим. Опять же два врага у автократии нашего типа: население и время. Вот если граждан не было бы и время остановилось — как хорошо бы жилось!

Другая причина более прикладная, менее идеологическая. Существует некоторое количество глав субъектов, у которых действующий срок является вторым, а заменять их как-то не на кого и как-то боязно, и дело даже не в том, есть ли на кого их заменить. Когда время подойдет, может быть, их и поменяют, это не исключено, но важно послать сигнал, что они могут продолжать сидеть на своей должности. Это, кстати, ведь и президента касается. Важно, чтобы, как он сам выразился, элиты не рыскали глазами по лицам. Важно, чтобы все поверили в это остановившееся время.

Кроме того, тут есть еще один аспект. Некоторые из действующих губернаторов рассматривали свои должности как некие трамплины перед возвращением в Москву на более высокий федеральный пост. <...> Для этих людей новость о том, что ограничения на два срока больше не будет, она, я подозреваю, немногим более радостная, чем новость для Алексея Навального, что срок его сидения тоже может быть продлен по желанию. Сидеть будете неизвестно сколько — это сказано много кому, — иронизирует политолог.

Губернатору Красноярского края Александру Уссу «обнуление» пока не нужно — он работает первый срок, а вот сроки полномочий мэра Москвы Сергея Собянина, главы Татарстана Руслана Минниханова и главы Чечни Размана Кадырова истекают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства