NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Скандальный законопроект Клишаса о штрафах за неуважение к властям в соцсетях прошел первое чтение

Скандальный законопроект Клишаса о штрафах за неуважение к властям в соцсетях прошел первое чтение

Депутат предложил не только штрафовать за посты, но блокировать сайты и сажать на 15 суток

Оппозиционер Алексей Навальный нашел у Клишаса офшоры и усадьбы

В Госдуме состоялось заседание, на котором рассматривались скандальные законопроекты сенатора от Красноярского края Андрея Клишаса. Они оба были одобрены в первом чтении. Документы, однако, вместо Клишаса представляла член Совета Федерации Людмила Бокова.

Первый законопроект — предложение Клишаса штрафовать за неуважительные высказывания в адрес чиновников и государства в соцсетях. Предполагается, что сайты можно блокировать за подобное или штрафовать авторов постов на 1–5 тысяч рублей или даже сажать на 15 суток.

Депутат Госдумы Павел Крашенников предложил исключить из законопроекта пункт об административном аресте, оставив только штрафы. А другой депутат, Дмитрий Вяткин, отметил, что оскорбления чиновников в соцсетях аналогично мелкому хулиганству, а так как интернет — это тоже публичное пространство, то и регулироваться оно должно соответственно.

Еще один законопроект от Клишаса касается недостоверной информации в СМИ — за нее он тоже предлагает штрафовать и блокировать сайты. Сумма штрафа в этом случае 3–5 тысяч рублей для граждан и 400 тысяч – 1 млн рублей для компаний. Позже Людмила Бокова добавила, что ответственность понесут те, кто умышленно опубликовал фейковую информацию.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил авторам законопроекта проконсультироваться с фракциями Госдумы перед представлением документа во второе чтение.

В «Одноклассниках» тоже есть новости. Подписываемся!
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства