Политика Выборы в Красноярском крае 2021 Почему на участках скопились очереди? Глава избиркома ответил на вопросы NGS24.RU (видео)

Почему на участках скопились очереди? Глава избиркома ответил на вопросы NGS24.RU (видео)

Алексей Подушкин назвал несколько причин

Очереди сегодня заметили на 7 участках

Сегодня с утра в Красноярске на нескольких избирательных участках мы наблюдали очереди среди желающих проголосовать. Такое в предыдущие выборы вспомнить сложно. Мы составили карту таких «аномальных» избирательных участков. Оказалось, что они находятся в непосредственной близости к различным госструктурам — от Института МВД до ГУФСИН и приставов.

Глава избиркома сегодня выделил 7 участков в Красноярске и один в Железногорске, где число прикрепленных перевалило за 500. По его словам, в этом году общее число прикрепленных — чуть более 50 тысяч, хотя на тех же выборах президента было 83 тысячи «открепленных» избирателей. Но об очередях слышно не было. Сам Подушкин называет это аномалией на определенных участках и даже извиняется перед избирателями, которым пришлось постоять в очередях.

— У нас никогда не было таких важных, конкурентных выборов в рабочие дни. И с учетом того, что у людей выходные впереди, дни хорошие. И если люди уже приняли решение открепиться, приехать в рабочий день, то они все и приехали с утра. Избирательная система к такому оказалась не готова. Потому что необходимо выдавать 4 бюллетеня, если бы был один, всё прошло бы гораздо быстрее.

Алексей Георгиевич, как думаете, почему именно несколько участков в Красноярске вызвали такой интерес у избирателей?

— Если посмотреть по географию этих участков, то в основном я называю Центральный район и Советский район. Центральный район — это сосредоточение и учреждений, и предприятий. Понятное дело, что между собой учреждения не коммуницируют, и если бы люди видели статистику, то могли бы пойти прикрепиться к другому, соседнему участку. Советский — тоже район с высокой деловой активностью. Понятно, что активность подобная в Ленинском и Кировском районах ниже, поэтому таких статистических аномалий мы там не видим, — говорит Подушкин.

Если посмотреть по другим регионам, в крупных городах наблюдается такая же ситуация — на нескольких участках очереди. Вы не будете проверять информацию о таких «аномалиях» с желающими проголосовать?

— Это, безусловно, можно проверять, но проверять должны какие-то компетентные органы. В избирательной комиссии следователей нет, как и оперативных сотрудников. Ведь когда избиратель прикрепляется и приходит голосовать, он нам никаких дополнительных сведений не предоставляет, и члены комиссии их не опрашивают, откуда они и зачем. Человек написал заявление, у него есть на это право, пришел и проголосовал, — отметил Подушкин.

Онлайн с выборов, которые стартовали в крае сегодня утром, — по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства