Политика Шествие в поддержку Навального «Попрекали сбором денег на штрафы»: основателя сообщества «Красноярск.Небо» признали участником январского митинга

«Попрекали сбором денег на штрафы»: основателя сообщества «Красноярск.Небо» признали участником январского митинга

Игорю Шпехту присудили штраф в 10 тысяч, но он будет обжаловать это решение

На акции у БКЗ было задержано около 100 участников

Ленинский районный суд Красноярска сегодня, спустя почти полгода после январского митинга, признал известного в городе экоактивиста Игоря Шпехта его участником. О таком решении и штрафе в 10 тысяч рублей Шпехт сообщил в разговоре с NGS24.RU. Помимо слишком длинного процесса — от митинга до решения суда, в этом деле еще несколько странностей, говорит активист:

— Я на первом слушании попросил, чтобы судья в своем лице не выступала обвинением, а выступал с обвинением прокурор. Также я попросил, чтобы люди, которые составили на меня рапорты, они тоже присутствовали. Потому что в рапортах написано то, что не является действительностью. Но в итоге все эти люди (и прокурор, и автор рапорта — полицейский) не смогли присутствовать, суд прошел без них. Хотя некто Магомедов в рапорте написал, что он лично меня задержал и видел, что я скандирую лозунги, что является полным бредом. Это можно подтвердить по видеозаписям.

Судья прямо подчеркивала, что я — «активный участник митинга». Я в какой-то момент подумал, что меня и организатором объявят. Еще скажу, что судья перечисляла все мои «прегрешения», вплоть до того, что я объявил сбор на помощь оштрафованным участникам митинга, — говорит Шпехт.

Митинг в конце января стал вторым после массовых протестов с шествием 23 января. Из-за мороза на площади у БКЗ собралось меньше людей, и их почти сразу взяли в кольцо и рассадили по автобусам. Многие уже через несколько дней в суде получили штрафы в 150 тысяч рублей, рассказы о пребывании в ИВС от красноярцев, которые никогда не были за решеткой, читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства