Политика Каких изменений ждать жителям региона после «большой депутатской планерки»

Каких изменений ждать жителям региона после «большой депутатской планерки»

Кроме представителей власти, пригласили бизнесменов, директоров предприятий и членов Общественной палаты

На съезде были политики всех уровней: от муниципальных до федеральных

10 июня прошел IX съезда депутатов Красноярского края. На «большую планерку» приехали политики всех уровней законодательной власти: от депутатов муниципальных районов до сенаторов Совета Федерации. Также в работе приняла участие большая команда органов исполнительной власти во главе с Александром Уссом. На форум пригласили руководителей крупных предприятий, представителей Федерации профсоюзов края, Общественной палаты края, общественных организаций, предпринимательского и научного сообщества.

Открыл заседание председатель краевого парламента Дмитрий Свиридов. В своем докладе он осветил несколько тем. Первая — успехи в социально-экономическом развитии края. Это реализация проекта «Енисейская Сибирь», развитие Арктической зоны, законы о налоговой поддержке, налоговые льготы для реализации крупных проектов по нефтедобыче на севере края. А также меры, принятые для борьбы с пандемией. Говоря о развитии здравоохранения, образования и социальной сферы, спикер подчеркнул, что основным ориентиром являются поручения Президента. Планируется расширить диспансеризацию и меры поддержки материнства, построить больше новых школ, обновить парки автомобилей скорой помощи и школьных автобусов, ввести дополнительные места в детских садах, сделать ремонт сельских клубов и другое.

Дмитрий Свиридов подчеркнул, что 7 краевых проектов вошли в федеральный реестр лучших практик благоустройства

Губернатор Александр Усс отметил, что, несмотря на трудности, вызванные пандемией, регион совершенствует социальную сферу, финансовую и долговую политику, принимает необходимые меры оживления экономики. Он поблагодарил депутатский корпус за своевременно принятые решения, вроде выплаты миллиона рублей для родственников врачей, погибших от коронавируса, а также обеспечение школьников бесплатным горячим питанием.

— Таких примеров эффективного взаимодействия с краевым парламентом у нас достаточно, — отметил губернатор. — Я убежден, что конструктивный диалог исполнительной, законодательной власти всегда отличал Красноярский край и будет служить основой для нашего дальнейшего уверенного продвижения вперед.

Александр Викторович поблагодарил депутатов за своевременно принятые решения в период пандемии

Александр Викторович также сообщил, что наш край вошел в пятерку наиболее инвестиционно привлекательных регионов страны и в десятку субъектов РФ по социально-экономическим показателям.

Стоит отметить и доклад первого заместителя председателя Законодательного собрания Сергея Попова, который описал задачи для правительства края, администрации губернатора и органов местного самоуправления. Поставленные цели связаны с темой недофинансирования муниципальных районов Красноярского края:

— Очевидно, нужно искать новые, стратегические, комплексные решения и подходы. И речь не только о поддержке краевого бюджета. В той же дорожной отрасли или в благоустройстве — отсекать мелких недобросовестных подрядчиков за счет укрупнения работ (может быть, заказанных сразу для нескольких муниципальных образований), привлекать серьезных инвесторов с частным капиталом за счет долгосрочных контрактов, муниципальных концессионных соглашений, энергосервисных контрактов. Идей может быть много, необходимо их анализировать и «приземлять» на красноярскую землю.

Затрагивая тему бизнеса, депутаты отметили рост количества предпринимателей в крае: сегодня — это более 100 тысяч субъектов предпринимательства, обеспечивающих занятость каждого пятого работника в регионе. Предприниматели могут получить субсидии, на которые выделено 180 млн рублей в этом году, а также меры поддержки в центре «Мой бизнес». В это году его филиалы откроют в Норильске, Лесосибирске, Канске и Ачинске.

По итогам съезда депутаты приняли проект резолюции, в котором описаны конкретные шаги по решению проблемных вопросов края.

— Состоялись секции, круглые столы, на которых участники пленарного заседания обсудили аспекты на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Эти решения позитивно повлияют на жизнь всех наших земляков, — подчеркнул председатель краевого парламента Дмитрий Свиридов.

Также на Съезде торжественно наградили победителей краевого конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования 2021 года.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства