Политика Александр Усс вошел в пятерку богатейших губернаторов

Александр Усс вошел в пятерку богатейших губернаторов

В прошлом году он заработал более 30 миллионов, но в десять раз отстает от лидера рейтинга

Александр Усс стал пятым по доходам губернатором РФ

Федеральные СМИ сегодня публикуют рейтинг самых состоятельных губернаторов российских регионов, ориентируясь на их декларации о доходах за прошлый год. Заработок красноярского губернатора стал известен месяц назад — мы написали, что Александр Усс в сложный пандемический год заработал на 8 миллионов рублей больше, чем годом ранее.

В итоге с 30,1 миллиона рублей годового дохода он занимает пятое место среди глав российских субъектов. С отрывом более чем в два раза его опередил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, заработавший в прошлом году 69 миллионов. Затем идут глава Подмосковья Игорь Воробьев и руководитель Марий Эл Александр Евстифеев. Их доходы — 79 и 84 миллиона рублей в год соответственно.

Губернатор зарабатывает по 2,5 миллиона в месяц

На первом месте глава Чечни Рамзан Кадыров и 381 миллион рублей в год. «Открытые медиа» сообщают, что задекларированные доходы главы республики в последние годы росли просто в астрономической прогрессии. В 2018 году он заработал 7,5 миллиона рублей, в 2019-м — 148, а в 2020-м — уже 381 миллион рублей. У губернатора Усса доходы менялись тоже стремительно, но в обратную сторону. В 2018 году он показал доход в 220 миллионов рублей, на следующий год — только 25.

В собственности сегодня у него два автомобиля — Land Rover и Range Rover, а также 4 земельных участка, самый большой из которых — 174 тысячи квадратных метров, самый скромный — 775. Также у губернатора 4 дачных дома и жилой дом площадью более 300 «квадратов». В пользовании также находятся участок и квартира в 167 «квадратов». Как выглядят поместья Александра Викторовича и его соседей — смотрите в нашем репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства