Политика Скандал в министерстве соцполитики Чиновница, нажившаяся на подарках для ветеранов, отделалась условным сроком

Чиновница, нажившаяся на подарках для ветеранов, отделалась условным сроком

Сегодня суд вынес приговор Ольге Гилевой

Чиновницу задержали в 2018 году

Сотрудница Министерства социальной политики Красноярского края получила три года условно за махинацию с закупкой чайников для ветеранов Великой Отечественной войны. Решение сегодня принял Центральный районный суд Красноярска. Речь идет о делах двухгодичной давности.

Как мы писали ранее, в 2018 году обнаружилась весьма циничная схема с подарками ко Дню Победы. В Министерстве соцполитики закупили электрические чайники в подарок ветеранам по 6900 рублей, в то время как их среднерыночная стоимость составляла не более полутора тысяч рублей. Также в мошенничестве подозревали и краевого министра соцполитики Галину Пашинову, но в результате она осталась в этом деле лишь свидетелем, получив штраф в 20 тысяч рублей. При этом в том же 2018 году Пашинова потеряла пост министра.

Под следствие попали первый заместитель министра Наталья Колягина и начальник отдела по вопросам ветеранов Ольга Гилёва, а также два ее родственника, которые и поставили технику. Последней сегодня и вынесли приговор. Гилева с соучастниками заключила 25 контрактов с частной фирмой «Ника» на поставку чайников. Сумма всех контрактов составила около 2,3 миллиона рублей. Ветераны в итоге получили ко Дню Победы значительно менее дорогие приборы и в меньшем количестве, чем было указано в документах.

Примечательно, что в квартирах подозреваемых во время обысков силовики обнаружили технику — чайники, мультиварки, медоборудование, — которая значилась в контрактах на подарки за прошлые годы.

Следите за новостями в нашей группе во «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8 999 315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства