Политика мнение «Почему же чиновникам наплевать»: общественник — о природе чиновничьих отписок и важности выборов

«Почему же чиновникам наплевать»: общественник — о природе чиновничьих отписок и важности выборов

Евгений Сухарев рассуждает о регулярных формальных отписках

Общественник регулярно общается с чиновниками и публикует их ответы

Красноярский общественник, координатор программы по сохранению зелёного фонда города КРОО РГС «Живой город» Евгений Сухарев рассказал о своем опыте общения с чиновниками. По его словам, на все запросы чиновники дают формальные ответы, не проясняющие сути вопроса. Общественник поделился своим мнением о том, почему система устроена именно так. Мы публикуем его мнение:

— Всякий, кто обращался по каким-либо вопросам в различные инстанции, часто видит, что сколько-нибудь серьёзного вопроса решить не удаётся. Либо удаётся, но с большими затратами. Так почему же чиновникам наплевать?

Представьте себе ситуацию: вы приходите в ресторан. Деньги ресторан получает непосредственно от вас, поэтому и официант, и повар, и руководитель заинтересованы, чтобы лично вы как клиент остались довольны их работой.

Теперь представим, что вы пришли в ресторан, но деньги заведение получит не от вас лично, а из некоего фонда, куда они поступают в обязательном порядке от всех граждан. Тогда руководству заведения выгоднее наладить контакты с этим фондом, то есть с непосредственным источником материальных благ. А вот как долго несли вам блюдо и вкусно ли вам было — это уже вопрос второй.

А если ресторан будет получать деньги регулярно, на стабильной основе, то о клиентах вообще можно забыть — деньги капают, что ещё надо, зачем озадачивать себя? Клиент? Какой клиент? Зачем клиент? (Вспомните продавцов в советских магазинах: «Всё на витрине!»).

Точно так же с чиновниками. Поскольку их назначают, то есть должность и материальные блага они получают сверху, то в первую очередь они обязаны «верхушке»: стараются «папу» не огорчить, где надо — поделиться, где не надо — не высовываться с ненужной «папе» инициативой.

А поскольку граждане не могут избрать чиновника, наказать, отозвать и переизбрать, то чиновнику эти граждане становятся глубоко безразличны. Ну нет, не так чтобы уж совсем им было фиолетово — надо же отвечать людям в течение 30 дней что-нибудь на махровом канцелярите, но вот чтобы работать прямо для людей — это ещё зачем?

Важнее не обидеть тех, кто там сверху заказывает универсиады, например, или застройщиков, или знакомого товарища из министерства. Помните, как губернатор Кемеровской области Аман Тулеев за пожар в торговом центре извинился в первую очередь не перед людьми, нет, — а перед Путиным? Огорчил барина же. А людей, которые вышли тогда же на стихийный митинг, он назвал «постоянными бузотёрами», которые «на горе пытаются решить свои проблемы».

В общем, если мы хотим, чтобы госаппарат повернулся к нам лицом, — мы должны добиться права его избирать.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства