Ученый назвал причины сильных лесных пожаров в Красноярском крае
24 июня 2026, 06:29
Гость
26 июня, 08:11
Кто виноват в том, что горит тайга? Вопрос скорее риторический. Конечно же бездействие и пофигизм чиновников, отвечающих за ее безопасность. Но у нас чиновников нельзя критиковать, поэтому всегда виноваты грозы.
Гость
25 июня, 23:12
Глядя на таблицу ниже, напрашивается вывод- 1979 г- горело 9 тыс га, 1990= 90 тыс га. Тогда средняя площадь пожара 12 га, в 1990-м 177 тыс. Сейчас ещё хуже. Жду откликов
Гость
25 июня, 23:10
Вот статистика пожаров за прошлые годы- попробую вставить- сравните
Годы Кратность авиапат-рулирования, % Количест-
во обнаруженных пожаров, шт. Выгоревшая плщадь
тыс. га Средняя площадь пожара, га
1990 87 1922 177,24 91,82
1989 97 1675 38,56 23,0
1988 88 741 2,36 3,8
1987 84 1005 27,10 27,3
1986 64 860 12,70 14,7
1985 95 873 36,60 45,3
1984 92 1420 34,14 23,9
1983 95 1099 13,85 12,6
1982 101 1186 28,46 24,0
1981 98 1710 22,23 13,0
1980 99 1050 4,31 4,1
1979 102 1324 12,04 9,1
Гость
25 июня, 13:40
Вернуть лесхозы, людей которые всё лето работали в тайге, постоянно маниторили, не ждали пока разориться 1000 гектар. Прореживали, пропахивали минполосы, делили тайгу на кварталы. Сейчас лесник только делянку отвести и вся работа.
Пересмотреть форму оплаты труда работников авиалесоохраны и всех причастных к тушению. Нет пожаров, вот вам премии и похвала, молодцы смотрите, следите. Как пожары, так держите один оклад.
Гость
25 июня, 13:25
Верховец! Ты должен не наблюдать по месяцам и годам, а предотвращать и тушить! Кто таких трутней держит на рабочих местах?
Гость
24 июня, 20:06
Дрова горбыль цены на 25 год --4 т.р.,26 год-- 6-7 т.р.,берёза дрова машина зил в 26 году 52 т.р. лучше пусть горит чем людям отдать на дрова.
Гость
24 июня, 11:31
Вспоминаю детство свое. Опасность пожаров у поселков. Отец готовился, топор, лопата и со всем предприятием бывало на неделю уезжали в тайгу. Сейчас предприятий государственных нет, да и вообще нет. Лесхозы только на бумаге с одним начальником. Химлесхозов нет и тд. Очень сильно помогали в округе заключенные, сейчас нет. Всем миром тушили. Но и в то время в каждом поселке практически пожарная часть (подразделение) было. И вот все пошло прахом. Еще Сергей по новой схеме создал МэЧэСэ. Посократили все на местах. Развалили. Даже в захолустьях тайги всегда Кукурузник был и мог прилететь. А о чем это я....
Гость
24 июня, 11:28
Надо прямо говорить, что денег нет и не будет, все под нож и под оптимизацию идет. Пожары, медведи, клещи - они всегда были, но почему-то последние лет 30 их как то резко больше стало.
Гость
24 июня, 11:09
А когда тогда они загораются? Животных жалко, их и так не желеют, так ещё и это,
Гость
24 июня, 10:18
Да такой завал леса не только где то там далеко в тайге. У нас рядом из леса стал такой бурелом, ни пройти не проехать.. И простым людям не дают на дрова, пусть лучше сгниет... Вот и получается
Гость
25 июня, 13:04
Вам дай валежник на дрова так там и нормальные деревья валиться начнут, знаем проходили, обоснуй что я не прав, богучаны пример.
Гость
24 июня, 09:56
Я не местный... но когда приехал в Красноярск жить в 2010 году... лесные пожары списывали на одного политика, не буду говорить.... все понимают про кого я... сейчас его нет... пожаров стало больше.... Это как? Может всё-таки людям/бизнесу разрешить официально рубить лес с обязанностью проводить мероприятия поивосстановлению леса/тайги? Огонь-угарный газ-смог- это гораздо хуже если на пару тройку человек станет богаче и не будет дефицита древисины и как вариант цены на неё ниже станут... Живём в Сибири... тайга горит, а мы ждём, когда она сама потухнет и полноценно не пользуемся её ресурсами.В Советское время было гораздо больше формирований для тушения пожаров... Пожаров не было... Сейчас все эти посёлки на Севере вымерли.... Может зря мы недооценивали их ?
Гость
24 июня, 10:22
Может лес снова горит, потому что это политик (сами знаете кто) возвращается обратно?!
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев