Происшествия Восьмиклассница облила бензином школьника Поножовщина в школе в Кодинске В Красноярском крае пересмотрят систему выявления «трудных» подростков — на что силовики обратили внимание

В Красноярском крае пересмотрят систему выявления «трудных» подростков — на что силовики обратили внимание

Решение приняли после февральских ЧП в школах

Выступление Александра Соловьева на сессии заксобрания Красноярского края | Источник: МВД 24 / MaxВыступление Александра Соловьева на сессии заксобрания Красноярского края | Источник: МВД 24 / Max

Выступление Александра Соловьева на сессии заксобрания Красноярского края

Источник:

МВД 24 / Max

Начальник ГУ МВД по Красноярскому краю Александр Соловьев на сессии Заксобрания 12 февраля признал, что проведенное в 2025 году тестирование школьников не позволило вовремя выявить подростков, совершивших нападения на школы в Кодинске и Красноярске.

По словам Соловьева, сейчас совместно с министерствами образования и здравоохранения пересматривается механизм выявления рискового поведения подростков — в том числе содержание самого тестирования. Также принимаются меры по повышению вовлеченности педагогов в профилактику: вместо негативной оценки школ за рост числа «трудных» учеников планируется поощрять тех, кто выявляет проблемных подростков. Соловьев отметил, что несмотря на изменение критериев оценки три года назад, у части педагогов «на подсознании остаются старые подходы» — и не все случаи проблемного поведения доходят до субъектов профилактики.

Кроме того, продолжается совместная работа с УФСБ и региональным центром информационной безопасности молодежи по выявлению приверженцев деструктивных идеологий в интернете. В прошлом году проведены мероприятия в отношении 21 человека, разделяющего деструктивную идеологию, — 15 из них направлены в специализированные медицинские учреждения. Ещё 31 несовершеннолетнего взяли на контроль из-за признаков деструктивного поведения.

В своем докладе Соловьев обозначил направления работы, однако конкретных деталей о новых мерах не раскрыл. Редакция NGS24.RU обратилась в пресс-службу ведомства за разъяснениями — там сообщили, что доклад позже будет опубликован в открытом доступе.


Напомним, в феврале 2026 года в Красноярском крае произошли два нападения в школах. 3 февраля 14-летняя девочка принесла в Кодинскую школу № 4 кухонный нож и попыталась ударить учительницу химии, а затем напала на ученицу из параллельного класса. А на следующий день, 4 февраля в школе «Комплекс Покровский» другая 14-летняя ученица подожгла туалет и один из кабинетов, в котором находились дети. Спасавшихся от огня она била молотком. С ожогами в больницу поступили три ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
20
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства