А разве проект застройки не согласовывается с пожарной охраной?
В т.ч. ширина внутридворовых проездов?
Хотя дом на Шахтеров - яркий пример...(((
Гость
28 декабря 2025, 23:55
ширина внутридворовых проездов нормальная ДО того как там автобыдло свой хлам бросает
Гость
28 декабря 2025, 14:16
В современных городах России давно пора искоренять такие устаревшие службы как пожарная помощь и скорая. Вода и подорожник найдется в любом дворе!
Гость
28 декабря 2025, 14:18
А если что, то просто подуть можно.
Гость
28 декабря 2025, 14:56
Гость
28 декабря 2025, 14:18
А если что, то просто подуть можно.
А можно свой шланг достать и все залить
Гость
28 декабря 2025, 14:00
Там все дома новые, наверно можно пересмотреть нормы ширины проезда в сторону увеличения с учетом припаркованных авто. Поскольку дется от них некуда.
Гость
28 декабря 2025, 23:57
чтоб такие как ты в 3 ряда свои корыта там бросали?
Гость
28 декабря 2025, 13:28
Опять у них хлопок послышался, а не взрыв.
Гость
28 декабря 2025, 13:08
Теперь давайте представим пожар в квартире..
Гость
28 декабря 2025, 12:31
дело не в шлагбаумах, а в отсутствии парковок. Все заметили как резко исчезли платные стоянки? Платные!!! Люди ставили свои ведерки туда,а теперь? Вместо стоянок-дома.У домов парковок нет,а если есть,то по нормам 83,кажется,года. А там где застройщик строит паркоместа их стоимость как полквартиры. Да фиг с ней,с ценой. Их просто не хватает на весь дом.
вывод написать или сами додумаете?
Гость
28 декабря 2025, 23:54
тебе думать нечем
Гость
28 декабря 2025, 12:29
Шлагбаум Лесного Массива открылся в первую же секунду, а вот возле шлагбаума Плодово-Ягодного пожарная машина стояла 35 секунд. Через Лесной Массив пожарная машина проехала без проблем, а вот через сам Плодово-Ягодный проехать не смогла из-за супер парковщиков Плодово-Ягодного. Так что сами себе и наступили на одно место.
Через шлакбаум должны спец службы проезжать беспрепятственно.А между саседними домами местные жители тоже должны иметь доступ к шлакбауму кто там живёт.
Гость
28 декабря 2025, 11:56
давно пора ввести в норму постулат:"если машине оперативной службы при исполнении служебных обязанностей перекрыли проезд шлагбаумом, автомобилем или другим препятствием, то водитель служебного автомобиля имеет право снести, таранить или другим насильственным образом убрать препятствие с пути."
Снесут пару ворот и несколько машин в металлолом превратят без последствий для пожарной охраны, скорой и т. д. сразу всё заработает и будет оставлять проезд.
Гость
28 декабря 2025, 12:22
Хорошее предложение
Гость
29 декабря 2025, 09:17
Так не в шлагбауме там проблема была
Гость
28 декабря 2025, 11:15
То же самое имеется и в центре города. На Дзержинского, на Кирова, на Маркса...
Гость
28 декабря 2025, 11:17
Издержки прогресса.
Гость
28 декабря 2025, 11:49
Даже вокруг администрации края.
Гость
28 декабря 2025, 12:42
Гость
28 декабря 2025, 11:17
Издержки прогресса.
Это не прогресс. Это схема чтобы испортить жизнь людям
Гость
28 декабря 2025, 11:15
Если пожарная машина не смогла проехать из за шлагбаума -пострадавший может подать иск в суд на собственника шлагбаума , как на "препятствие в осуществлении противопожарной помощи " . И пусть ТСЖ оплачивает стоимость машины .
Гость
28 декабря 2025, 14:14
Кто вызывал пожарку на частную территорию< тот пусть и открывает. С чего вообще посторонних пускать во двор?
Гость
29 декабря 2025, 09:19
Гость
28 декабря 2025, 14:14
Кто вызывал пожарку на частную территорию< тот пусть и открывает. С чего вообще посторонних пускать во двор?
Дядя ты куку? Кто-то увидел пожар и сразу позвонил.
Гость
28 декабря 2025, 11:10
Последствия застройки трущобами
Гость
28 декабря 2025, 11:07
Надо вводить полный запрет на шлагбаумы ! Двор это не частная усадьба ! И к тому же запрет на въезд любым другим жителям , кроме местных это по сути противозаконно ! Да и не решают шлагбаумы ничего - те кто не может заехать во двор - бросают машины возле шлагбаума .
Гость
28 декабря 2025, 12:02
шлагбаумы должны автоматически открываться для пожарной и скорой, технологию отработать
Гость
28 декабря 2025, 12:06
Надо вводить запрет на Петрушек, которые покупают ржавые корыта по цене литра боярки и гордо кличут себя автовладельцами, занимая парковочные места и ломаясь в центре в час пик, собирая километровые пробки.
Гость
28 декабря 2025, 13:22
Гость
28 декабря 2025, 12:06
Надо вводить запрет на Петрушек, которые покупают ржавые корыта по цене литра боярки и гордо кличут себя автовладельцами, занимая парковочные места и ломаясь в центре в час пик, собирая километровые пробки.
То ли дело шпили, у которых не то, что на ржавые корыта, - на поездку на автобусе не всегда денежек наскребается. Сидят себе тихо безвылазно дома, да шуршат в интернетах )))
Гость
28 декабря 2025, 11:05
Вы прежде чем публиковать, проверяйте информацию. Через шлагбаумы жк Лесной массив все спецслужбы проезжают без проблем! Там все установленно согласно требований. А вот через шлагбаумы ПЯ спецслужбы проехать не могут и уже не первый раз! Понятно, что жители ПЯ все не могут пережить стадию отрицания, но уже бы собрались, да почистили дружно свой единственный проезд
Гость
28 декабря 2025, 10:33
не правда!!!! шлагбаумы Лесного массива установлены согласно законодательству и открываются транспорту специализированных служб!! А вот шлагбаум
Гость
28 декабря 2025, 10:18
У простых жителей не должно быть машин. Вместо парковок - парки, во дворах зелёная зона, а не куча металла. Вместо пробок - свободные дороги. Пользуйтесь общественным транспортом, это не так уж и плохо. Ещё и выгоднее намного для семейного бюджета.
Гость
28 декабря 2025, 10:31
Ничего против общественного транспорта не имею, если он будет как например в Японии или Германии. Но на наших холодных развалюхах перемещаться по городу - это боль. Но отмечу, что за последние 10 лет с автобусами в городе стало лучше. Но есть куда стремиться. Будут теплыми зимой и прохладными летом (с кондиционерами) тогда вероятно продам автомобиль и пересяду на ОТ.
Гость
28 декабря 2025, 10:40
Гость, Полностью согласен! Но с оговоркой: там где хорошая транспортная доступность! Вот в Питере например: я не пользовался ни такси, ни каршем т.к. всегда, когда бы ч не вышел на остановку, я ждал свой автобус в лбьом нужном мне направлении не более 3 минут, а дождавшися - мог оплатить проезд картой ВСЕГДА!!!!!! И в этом случае я вообще не парился. Пробовал ездить на метро - но это даже более утомительно т.к. нужно наматывать километры переходов, а заблужившись и десятки километров😀 В Красноярске я как то решил поездить на автобусе и ехал 7 км (на машине около 20 минут) - ПОЛТОРА ЧАСА в одну сторону. То есть 3 часа на дорогу вместо 40 минут - и нах@@на это мне? Я не любитель крутить баранку, лсобенно в пробке, но тратить огромное кодичество на дорогу изза непродуманной (а может специально?) транспортной логистики? Я не готов!
Гость
28 декабря 2025, 10:50
Что "должно быть" или "не должно быть" - не тебе решать! А то я посчитаю, что у тебя не должно быть свободного времени и ты обязан работать по 12 часов день и без выходных!
Достижения
Твой первый