Происшествия «Член нашей семьи была»: в таежном поселке неизвестные массово травят домашних собак

«Член нашей семьи была»: в таежном поселке неизвестные массово травят домашних собак

Хозяева находят тела животных на улицах

Жители поселка находят мертвых собак на улицах

В селе Ванавара неизвестные травят домашних собак. Об этом редакции NGS24.RU рассказала местная жительница.

Ванавара — небольшой поселок в 700 километрах от Красноярска. Большинство местных живут в частных домах и держат собак для охраны. Также в поселке есть два многоквартирных дома, владельцы квартир также держат животных. Некоторые из них сидят на привязи, а некоторые — в будках.

Находить тела животных жители начали две недели назад. Все собаки имели хозяев, бездомных в поселке нет вообще.

— У нас нет в Ванаваре бродячих, бесхозных собак. У нас нет такого, чтобы, как в городах, где-то на свалках собираются стаи собак бездомных, — рассказывает женщина.

По словам женщины, Ванавара окружена тайгой и иметь больших собак необходимо, без них из леса к домам начнут выходить хищники.

— Мы живем в тайге, лес везде. У нас в прошлом году в деревню пришел медведь, то есть он просто ходил по деревне. И это потому, что собак начали убирать с улиц. Уберут собак, пойдут медведи, придут волки. Ну так просто нельзя, находясь в тайге, находиться без собаки. А у нас все ведется к тому, что деревня разделилась на два лагеря, — объясняет местная жительница.

Однако не все жители спокойно относятся к большому количеству собак на улице. Женщина уверяет, что за все время не видела, чтобы животное нападало на людей, если его не провоцировали.

— Массово травят уже две недели точно, если не больше. По крайней мере, две недели как деревня стоит вся на ушах. Кто это делает, никто не знает. Но регулярно, каждый день, кто тут, кто там, находят трупы животных. Просто на дорогах валяются дохлые собаки, то есть их не утилизируют. В общие чаты регулярно попадают фотографии [мертвых собак], то есть сбрасывают для того, чтобы хозяин приехал, забрал, чтобы хозяин знал, — рассказывает жительница села.

В чатах жители делятся историями, как неизвестные убили их собак, они кидают фотографии и просят помощи в поисках.

У собаки были хозяева

Фотографию отправили в общий чат и подписали так:

— Может, кто-то помнит, как этого песика весной спас со льдины Паркачев Е.? Вчера этого пса убили и бросили на дороге, вырвав чип из уха. Он был очень добрым и никогда даже не лаял ни на кого. Это уже пятая собака за два дня, как я слышала. Точно так лежала собачка по улице Юности. Кто это делает?

Еще одна жительница рассказывает, что за муками животных наблюдают дети, которые случайно находят животных.

Еще одна семья 26 января нашла тело своего пса на улице. После этого они написали заявление в полицию.

— Хозяин увез за пять километров от деревни, закопал [тело] в снег. Ну, естественно, что сейчас не закопаешь в землю. Они написали заявление, вчера была полиция, ветеринара взяли, хозяин поехал, выкопали. Ветеринар брала анализы и отправила в Красноярск на экспертизу, ищут, каким ядом был отравлен. Но, как сказала мне ветеринар, этот яд, который, скорее всего, выветривается. А абсурдность ситуации в том, что если это всё раскидано по деревне, у нас что, мы детей должны будем потом на привязи держать? — жители действительно напуганы.

В полиции NGS24.RU сообщили, что заявление действительно получили и сейчас проводится проверка.

— 24 января в дежурную часть ОМВД России по Эвенкийскому району поступило сообщение от жителя с. Ванавара. Он рассказал, что несколько дней назад гулял по населенному пункту вместе со своей собакой, которая бегала не на поводке. Пока хозяин отвлекся, животное бегало без присмотра, а затем вернулось к владельцу, после чего почувствовало себя плохо, а затем скончалось. В настоящее время данный факт зарегистрирован в установленном порядке. Тело собаки направлено на экспертизу. Проводится проверка, по результатам которой принято соответствующее решение, — рассказали в МВД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства