Происшествия Мелкий предприниматель незаконно добывал уголь и попал на полмиллиарда рублей

Мелкий предприниматель незаконно добывал уголь и попал на полмиллиарда рублей

У предпринимателя не было лицензии на взрывчатку и пользование недрами

На этом месте незаконно добывали уголь

В Шарыповском районе предприниматель незаконно добыл 617 тонн угля и нанес ущерб природе более чем на полмиллиарда рублей. Его оштрафовали и завели административное дело.

Как рассказали в краевой прокуратуре, с октября 2019 по ноябрь 2020 года фирма «Капитал Строй» незаконно добывала бурый уголь на арендованном участке недалеко от деревни Новокурск, а затем продавал предприятиям и простым людям. Лицензии на использование недр земли у компании не было, как и права пользоваться взрывчаткой. Эти действия причинили ущерб природе более чем на 519 миллионов рублей.

Бизнесмена привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 1,3 миллиона рублей. Также по требованию ведомства договор аренды с мужчиной расторгнут. Эксплуатация угольного разреза прекращена.

Для взыскания причиненного ущерба в бюджет муниципального образования прокуратура направила в суд иск к организации. Имущество компании арестуют.

По данным сервиса «Контур.Фокус», «Капитал Строй» создал Евгенией Макарьев в 2015 году. Последний раз фирма отчитывалась о финансах за 2020 год: она выручила 10 миллионов рублей с чистой прибылью 276 тысяч.

Ранее мы рассказывали, как красноярец заработал полмиллиарда на незаконной добыче угля в Рыбинском районе. У него было разрешение на добычу, но на другой вид ископаемых.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства