Происшествия Проблемы Романа Гольдмана Летел слишком низко над водой: завершилось расследование крушения вертолета Гольдмана на реке Мана

Летел слишком низко над водой: завершилось расследование крушения вертолета Гольдмана на реке Мана

Борт двигался на неоправданно низкой высоте. А после аварии снего спилили болгаркой номера

Так выглядел вертолет после крушения

Стало известно, из-за чего разбился вертолет экс-депутата от «Единой России» Романа Гольдмана на реке Мана.

По информации московского авиационного комитета, 14 августа 2022 шел ливень, он сопровождался ветром до 15 метров в секунду и грозой. В это же время вертолет экс-депутата вылетел из своей скандальной заимки в Красноярск. Приборы показали, что воздушное судно летело на высоте 8–10 метров от реки со скоростью 130 км/час, первые четыре минуты полет шел хорошо, после полозья задели воду, вертолет потерпел крушение.

Вертикальное оперение в сборе с втулкой и лопастями РВ и нарушение кинематической связи трансмиссии

Судно нашли полицейские во время рейда по незаконному рыболовству, но оно было не целым. У вертолета были спилены болгаркой номера, лопасти, главный редуктор, топливный бак и хвостовое оперение. Вероятно, таким образом, кто-то пытался скрыть крушение. Гольдман тогда заявил, что просто перевозил вертолет на плоту и тот упал в воду. Но в ведомстве провели исследования и испытания и доказали, что это была именно авария.

— Авиационное происшествие с вертолётом R-44 RA-04385 произошло в результате его столкновения с водной поверхностью. Из-за отсутствия объективных данных установить этап полета (намерения пилота), на котором произошло АП, и его причину не представляется возможным. Перед АП полет длительное время выполнялся над водной поверхностью на предельно малой высоте (от 8 м до 30 м), что могло способствовать неправильной визуальной оценке пилотом фактической высоты, — написано в заключении.

Также в документе сказано, что сертификат летной годности у этого вертолета истек еще 28 апреля 2020 года.

Общий вид места аварии

По факту крушения было возбуждено уголовное дело. Изначально была версия, что Роман Гольдман сам пилотировал вертолет. Но потом с этой версией что-то случилось. В итоге следком закрыл дело. Виновника либо не нашли, либо не называют.

23 ноября на заседании сессии ЗС края большинство депутатов проголосовали за утверждение решения о досрочном лишении Гольдмана депутатских полномочий. Поводом стал штраф Гольдману на 90 тысяч рублей по уголовному делу за небрежное хранение оружия.

24 ноября стало известно, что против Гольдмана возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. В офисах его компаний и по месту жительства шли обыски.

Компании Гольдмана УК «Голдман Групп», ТД «Мясничий» и «ОбъединениеАгроЭлита» («ОАЭ») просрочили платежи по облигациям на сумму почти 45,8 миллиона рублей, допустив технический дефолт. Дальше эти компании могут обанкротиться. Источник NGS24.RU, близкий к холдингу Goldman Group, полагает, что Гольдман мог вывести деньги со счетов своих компаний. Тем временем в красноярских супермаркетах закрылись магазины «Мясничий», входящие в группу компаний Гольдмана.

Мы собрали в одной публикации все недавние скандалы, связанные со скандальным экс-депутатом Романом Гольдманом. А вот как его бизнес поддерживался огромными субсидиями из краевого бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства