Происшествия Подросток наступил на гадюку под Назарово и попал в реанимацию

Подросток наступил на гадюку под Назарово и попал в реанимацию

Его состояние удалось стабилизировать и поставить вакцину

Чаще змеи нападают на людей, когда к ним начинают лезть с телефоном или палкой

Встреча ребенка и гадюки случилась на прошлой неделе в поселке Антропово под Назарово. Как сообщает издание «Назарово-онлайн», подросток наступил на змею возле реки и тут же получил укус. Предположительно, это была ядовитая гадюка. Возраст ребенка в СМИ не называют.

Первую помощь ему оказала местный фельдшер, а дальше ребенка в тяжелом состоянии отправили в больницу города Назарово. Врачи сутки боролись за жизнь пострадавшего. После того как его состояние удалось стабилизировать, подростка перевезли в реанимацию соседнего города, в Ачинск. Там ему поставили вакцину и сняли сильнейшую интоксикацию.

В администрации Назарово изданию сообщили, что это первый и единственный случай за несколько лет.

В Красноярске также нередко встречают гадюк — в «Гремящей Гриве», на Столбах, в районе дач, на Торгашинском хребте. В 2020 году одного из туристов с прогулки увезли в БСМП после встречи с ядовитой змеей.

Чаще всего змеи кусают людей, когда те начинают к ним лезть, снимать на сотовый, двигать их палками. Реже это происходит случайно, например, когда человек наступает на змею в лесу. Кстати, именно по этой причине врачи рекомендуют ходить в лес в высоких резиновых сапогах.

Ранее специалисты «Роева ручья» пояснили корреспонденту NGS24.RU, что змеи в Красноярске не редкость, особенно на склонах скалистых и горных мест, в том числе в «Гремячей гриве». Чаще всего встречаются гадюки, щитомордники и обыкновенные ужи — ядовиты из них первые две.

Гадюку можно отличить по хорошо заметному зигзагообразному рисунку на спине, хотя есть и чисто черные особи. Питается она, как и щитомордник, позвоночными — грызунами, ящерицами. Умерщвляет добычу ядом после укуса. Укус для человека не смертелен. Он вызывает отек, хотя и достаточно серьезный, но самостоятельно проходящий в течение нескольких дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства