NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Происшествия Экс-руководителя компании учредителя «ЖСК» объявили в федеральный розыск

Экс-руководителя компании учредителя «ЖСК» объявили в федеральный розыск

У следователей есть вопросы по поводу пропажи 2 миллиардов рублей

В управлении ЖСК находятся около 2 тысяч домов

Бывшего генерального директора ОА «Сиб» объявили в федеральный розыск из-за хищения денег собственников домов, которые обслуживала УК «ЖСК». Речь идет о 2 миллиардах рублей. Об этом сегодня рассказал замначальника ГУ МВД по Красноярскому краю Руслан Северин.

Деньги должны были пойти на работы по текущему ремонту домов в 2017–2021 годы. В полицию поступило около 30 заявлений.

Как пояснили в полиции, в эти годы УК перечисляла собранные с жильцов деньги указанному акционерному обществу. Всего за это время на счета ушло 7,5 миллиарда рублей, 5 из которых были использованы на управление жилым фондом, оплату услуг ресурсников.

— Не возвращено порядка 2 миллиардов рублей. Сейчас уже, конечно, он не руководитель акционерного общества. К нему у органов предварительного следствия есть вопросы, и мы его, как подозреваемого, объявили в федеральный розыск, — отметил Руслан Северин.

При этом в ведомстве подчеркивают, что невозвращение средств не говорит об их хищении: «Перечисление этих денег на счета акционерного общества, являющегося учредителем УК «ЖСК», не противоречило законодательству и действующему на тот период договору между ними».

В ЖСК корреспонденту NGS24.RU заявили, что пока идет следствие, ничего не комментируют.

Ранее мы писали, что после 2021 года, которого также касаются вопросы МВД, управляющая компания ЖСК сменила собственника. До 19 января им было московское АО «Содержание и Благоустройство», а теперь — АО «Реал Титан», тоже московское. Такие данные есть в сервисе по проверке контрагентов «Контур.Фокус». Тогда в «ЖСК» заверяли, что смена собственника на обслуживании никак не скажется.

В декабре 2020 года задержали Наталью Жавнову, руководившую ЖСК с 2015 по 2019 год. Ее подозревали в присвоении 100 миллионов рублей, собранных с жителей. Тут же в компании нам заявили, что недостачу выявило новое руководство компании по результатам внутреннего аудита. По версии ЖСК, сама компания и передали эту информацию в правоохранительные органы. Также в УК утверждали, что по их подсчетам недостача не 100, а 300 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства