Происшествия Следователь полиции подделала документы, чтобы не расследовать дело о краже. Так она хотела улучшить показатели раскрываемости

Следователь полиции подделала документы, чтобы не расследовать дело о краже. Так она хотела улучшить показатели раскрываемости

Теперь ее подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями

Неизвестные залезли в ларек, украли товары и деньги, но в полиции «уладили» этот вопрос подделкой документов

Следователь полиции из Уярского района не захотела проводить проверку после кражи и подделала документы, чтобы не возбуждать уголовное дело. Теперь прокуратура возбудила дело в отношении нее самой.

В конце октября 2022 года в Уяре неизвестные залезли в магазин и украли товары и деньги. Хозяйка обратилась в местный отдел полиции. Это был единственный доход для женщины и ее детей.

По данным прокуратуры Красноярского края, за кражу взялась местная следователь полиции, но из-за нежелания проводить проверку, а также для улучшения показателей отдела по раскрываемости преступлений женщина отказалась принимать акты ревизий и накладные на похищенные товары, которые подтверждали значительность ущерба. Вместо этого она подделала объяснение хозяйки магазина и обманом заставила его подписать. А после на основании этих документов отказала в возбуждении уголовного дела.

Но оно получило продолжение, когда прокуратура начала проверку законности принятого решения. Прокурор потребовал возбудить уже два уголовных дела: о краже и о злоупотреблении полномочиями.

Материалы уголовного дела по краже прокурор изъял из полиции и передал для расследования в местный отдел Следственного комитета. Личность вора установлена, и в ближайшее время дело будет направлено в суд.

На прошлой неделе мы сообщали об оперуполномоченном отдела по борьбе с коррупцией в Красноярске. Против него возбудили уголовное дело о взятке в крупном размере. Он тоже провел проверку, но уголовное дело возбуждать не стал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства