Все новости
Все новости

«Любил он жизнь и хотел жить»: бывший детдомовец из Канска погиб в спецоперации

Мужчину мобилизовали в сентябре. У него осталась 8-летняя дочь

Николай Самсонов рос в детдоме, его мобилизовали в конце сентября

Поделиться

В спецоперации погиб 29-летний Николай Самсонов. Мужчина воспитывался в Канском детском доме имени Ю. А. Гагарина. Руководство учреждения подтвердило информацию о смерти их бывшего подопечного.

По словам заместителя руководителя детского дома, о смерти Самсонова сообщили представители военкомата. У мужчины были мать, бабушка и дядя, однако его воспитывали педагоги государственного учреждения. Родители Самсонова были лишены родительских прав.

Как рассказал корреспонденту NGS24.RU старший воспитатель детского дома Омар Бабаев, парень был активным. Даже после того, как Николай Самсонов перестал быть подопечным учреждения, он продолжал общаться с преподавателями. Делал он это, и когда его мобилизовали в конце сентября.

— Хороший парень, спортом занимался, футболистом был, участвовал в региональных соревнованиях по мини-футболу. Он был вратарем. В 9-м классе поступил в политехнический колледж, затем его призвали в армию, он отслужил. Мы с ним общались, переписывались, когда он был мобилизован. Он писал, что находится на переподготовке и скоро поедет на СВО, — рассказывает старший воспитатель Омар Бабаев.

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

Одногруппник Николая по политехническому колледжу рассказал корреспонденту NGS24.RU, что его друг занимался музыкой, а также был очень религиозным человеком. Погибший являлся активным прихожанином одной из канских христианских церквей.

— Добрый парень, жил со всеми дружно, любил творчество. В последующем обрел веру в Бога, ходил в церковь. Он там пел, на гитаре играл, выступал часто, у него там много друзей. Я с ним общался. Любил он жизнь и хотел жить, радоваться и радовать других. Он всегда был смелым, — делится воспоминанием о друге его одногруппник Максим Чубинов.

Редакции удалось связаться с бывшей супругой погибшего. Виктория Самсонова рассказала, что Николая мобилизовали 28 сентября. Он погиб 14 января в Луганской области. Похороны состоялись 27 января. У Николая осталась 8-летняя дочь.

— Был хорошим, надежным, добрым человеком. Пошел по призыву, не испугался — смелый парень. Толком не пожил, только начал жить нормально. Дочь осталась без отца, — делится горем Виктория.


2 февраля мы писали о гибели в ходе спецоперации 27-летнего пожарного из поселка Ангарский. Мужчина ушел добровольцем еще в мае. У него остались жена и двое маленьких детей.

31 января мы писали о мобилизованном уроженце Минусинска, прошедшем Чечню и погибшем под Северодонецком. 20 лет назад во время срочной службы на Кавказе мужчина был снайпером.

По теме

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter