Происшествия Количество отравившихся в Железногорске школьников выросло до 41. Прокуратура проверит еще 6 школ

Количество отравившихся в Железногорске школьников выросло до 41. Прокуратура проверит еще 6 школ

У 16 заболевших уже выявили сальмонеллез

Сальмонеллез обнаружили у нескольких школьников и сотрудника компании, которая занимается питанием

В Железногорске на плохое самочувствие после обеда в школьных столовых пожаловался уже 41 школьник. Об этом сообщили в краевой прокуратуре.

Сообщается, что дети обращались за медицинской помощью с 10 по 20 декабря. Изначально на отравление жаловались 28 учеников лицея № 103 «Гармония». В этом же учреждении сейчас учатся дети из школы № 100, а питание там организует ООО «Аквариум». При обследовании у 15 школьников и одного работника организации обнаружили сальмонеллез.

ООО «Аквариум» работает в Железногорске 26 лет, компания занимается организацией питания. По данным «Контур.Фокуса», директором фирмы является Юрий Ковалев. На конец 2021 года выручка компании составляла 196 миллионов рублей, а убыток — 802 тысячи. «Аквариум» постоянно участвует в местных госзакупках.

Директору лицея № 103 внесли представление. Руководителя «Аквариума» предупредили о проверке всех пищеблоков и о недопустимости нарушений. Эта компания занимается питанием еще в шести школах Железногорска. Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 1 статьи 238 УК РФ). В компании «Аквариум» корреспондента NGS24.RU попросили перезвонить позднее.

Это уже не первый случай, когда в школах Железногорска случается массовое отравление. В прошлом году 46 ученикам школы № 100 Железногорска тоже стало плохо после похода в столовую. Тогда начальную школу пришлось полностью переводить на удаленку. А в марте 2021 года в Железногорской школе космонавтки уволили шеф-повара после отравления 17 детей. Там же на диарею пожаловались сразу 30 учеников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства