Происшествия В Шарыпове возле Березовской ГРЭС массово вымерла рыба

В Шарыпове возле Березовской ГРЭС массово вымерла рыба

Что именно произошло, сейчас будет разбираться прокуратура

В Шарыпове выясняют, из-за чего умерла рыба возле Березовской ГРЭС

Жители Шарыповского района засняли возле Березовской ГРЭС массовую гибель рыбы. Видео опубликовано в паблике местной телерадиокомпании «Шанс». Проверку уже начала Красноярская природоохранная прокуратура.

На кадрах опубликованного видео возле берега видны трупы множества мелкой рыбы. В конце видео показывают здание местной ГРЭС.

В прокуратуре сообщили, что вместе с Росрыболовством обследуют водоем, проверят проектную и разрешительную документацию на предприятии, чтобы выяснить, из-за чего умерла рыба.

В Березовской ГРЭС NGS24.RU рассказали, что 23 октября в местности был штормовой ветер, после чего резко похолодало. Из-за погоды 25–26 октября молодь рыбы скопилась в подводящем канале перед береговой насосной станцией ГРЭС, чтобы согреться в более теплой воде.

В результате забора воды часть молоди попала в систему оборотного водоснабжения, затем — в отводящий канал и Берешское водохранилище.

Лаборатория предприятия исследовала воду в подводящем, отводящем каналах и водохранилище. Превышения нормативов загрязняющих веществ не обнаружено. О случившемся проинформировали контролирующий орган — управление Росрыболовства.

Березовская ГРЭС — тепловая электростанция, градообразующее предприятие в городе Шарыпово, она входит в энергетическую компанию «Юнипро».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства