Происшествия Спецоперация на Украине 24-летний выпускник канской школы погиб при форсировании реки Северский Донец

24-летний выпускник канской школы погиб при форсировании реки Северский Донец

Он дал своим подчиненным приказ отходить, а сам остался на переправе прикрывать их

9 сентября ему бы исполнилось 25 лет

На сайте 5-й школы Канска появилось сообщение о гибели выпускника в ходе спецоперации. Дмитрий Сергеевич Заикин родился 9 сентября 1997 года. Первые четыре класса и последние четыре учился в школе № 5, а три средних класса провел в Канском морском кадетском корпусе. Участвовал в различных городских, краевых соревнованиях по армейскому рукопашному бою, получал медали, грамоты.

В 2015 году поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище в Благовещенске. В училище получил звание кандидата в мастера спорта по армейскому многоборью. Активно изучал историю России и читал лекции в школах Благовещенска. Совершил 6 прыжков с парашютом и был награжден памятным знаком.

С 2019 года служил в 35-й отдельной гвардейской мотострелковой Волгоградско-Киевской бригаде, стал командиром мотострелкового взвода. В том же году женился.

С начала СВО находился в Черниговской области. В апреле был направлен в ЛНР. Погиб 11 мая. Как пишут на сайте школы, взвод Дмитрия оказался у Белогоровки, где шло форсирование реки Северский Донец. Российские военные навели два понтонных моста, но когда вышли на переправу, то попали под обстрел. По словам очевидцев, Дмитрий дал своим подчиненным приказ отходить, а сам остался на переправе прикрывать их. Посмертно представлен к ордену Мужества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства