Происшествия Дачное сообщество на тысячу участков возле Мясокомбината осталось без воды

Дачное сообщество на тысячу участков возле Мясокомбината осталось без воды

Жители связывают эти проблемы с реконструкцией трассы Красноярск — Элита, но дорожники говорят иное

На свежей ветке трубопровода свежий прорыв, из-за которого у жителей СНТ нет воды

СНТ «Заимка» в деревне Минино Емельяновского района несколько дней остается без водоснабжения. Об этом NGS24.RU сообщили несколько жителей поселения.

По словам Ирины, перебои с водой они испытывают минимум две недели, но в последние дни проблема усугубилась. Воду, с ее слов, отключали примерно на сутки «день через день». В СНТ «Заимка», говорит Ирина, около 1000 участков — на них жители в большинстве живут постоянно, а не используют их как дачи.

Читатель Иван, в свою очередь, прислал в редакцию видео и фотографии затопленного возле СНТ участка и техники, устраняющей прорыв 7 сентября.

Жители связывают эти проблемы с реконструкцией трассы Красноярск — Элита, очередной этап которой начался в конце весны. Якобы во время ремонта строители повредили водопровод. Но нам удалось выяснить, что причины иные.

Заказчик работ — госучреждение «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» (КрУДор). В пресс-службе организации NGS24.RU рассказали такую версию событий. В проекте реконструкции дороги предусматривается реконструкция местного водопровода, который принадлежит Краснояркой сетевой компании (КСК).

Подряд на ремонт трассы выиграла краевая организация «КрайДЭО». Она выбрала субподрядчиком реконструкции водопровода фирму «Важные детали». По проекту нужно было врезать новую трубу в действующий водопровод. КСК — владелец водопровода — по заявлению КрУДора, согласовала проект в мае.

23 августа «Важные детали» начали строить новую ветку труб, работы выполняли до 4 сентября. 30 августа «КрайДЭО» попросил КСК отключить водоснабжение, чтобы соединить новую и старую ветки.

5 сентября компания отключила воду, однако сделала это не полностью, утверждают в КрУДоре. В результате водой из основной ветки затопило котлован. Для откачки понадобилось шесть часов. Затем «Важные детали» соединили ветки. Утром 6 сентября компания уведомила об окончании реконструкции КСК. Однако выяснилось, что КСК отключила от воды не только основную ветку, но и резервную, которая как раз и снабжала СНТ «Заимка».

Возобновилась подача воды в 10:00 на основной ветке, а в 15:00 — на резервной ветке, говорят в КрУДоре.

Как утверждают в организации, «Важные детали» подвозили питьевую воду потребителям основной ветки — жителям деревни Минино. Жительница «Заимки» Ирина говорит, что им воду не подвозили. За это должен был отвечать председатель СНТ, пояснили NGS24.RU в администрации Емельяновского района.

В КрУДоре резюмируют, что их вины как заказчика и вины подрядчиков в ситуации нет, а «имеют место несогласованные действия КСК». Дозвониться до компании у NGS24.RU в течение двух дней не получилось.

Затопление 7 сентября, кадры которого прислал в редакцию читатель, в краевой организации объяснили тем, что на новой ветке прорвало трубопровод. Причины сейчас выясняются. Водоснабжение пообещали вернуть вечером.

В начале сентября мы рассказывали о проблемах с водой у жителей Минино и Элиты, сети которых также обслуживает КСК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства