Происшествия Одна из самых недоступных точек на земле: что известно о месте, где с радаров пропали два вертолета

Одна из самых недоступных точек на земле: что известно о месте, где с радаров пропали два вертолета

На них были туристы, которые отправились в путешествие на плато Путорана

Новосибирский фотограф Слава Степанов побывал на плато Путорана и застал северное сияние

Вечером четверга, 11 августа, стало известно, что с радаров на севере Красноярского края пропали два частных вертолета Robinson 44. Они должны были выйти на связь в 17:00, но этого не произошло. Оба судна пропали в самой отдаленной и недоступной точке региона и земли в целом — на плато Путорана. За поисками мы следим в режиме онлайн.

Это территория вулканического происхождения на севере Красноярского края. Лава, которая извергалась на протяжении двух миллионов лет, сформировала рельеф плато, а над всем остальным — ущельями, равнинами и силуэтом гор — поработали землетрясения и ветра. В 2003 году плато Путорана включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь множество озер и водопадов. К одному из таких и направлялись туристы — это озеро Хантайское.

Теплое время года тут длится всего 4 месяца, а ближайший город — за сотни километров.

Правительство Красноярского края в прошлом году заявило, что намерено развивать здесь туризм и хочет превратить плато в «турецкий курорт». Планировалось строить туристическую деревню и сеть кемпингов. По оценкам инициаторов проекта, посещаемость плато Путорана после постройки всей новой инфраструктуры будет 50 тысяч ежегодно. На кластер планируют потратить 20 миллиардов рублей.

Но и сейчас есть фирмы, организующие сюда дикие туры. Цены стартуют от 100 тысяч на человека и выше. Своими впечатлениями от увиденного в дикой природе делились туристы из Екатеринбурга.

Посмотреть, что представляет из себя территория плато, можно в виртуальных турах. Ссылкой в 2020 году делился житель Норильска Дмитрий Болдырев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства