Происшествия Пожары - 2022 Вице-мэра Уяра задержали по делу о массовых пожарах

Вице-мэра Уяра задержали по делу о массовых пожарах

28-летнего чиновника подозревают в халатности

Уяр от пожаров 7 мая пострадал сильнее других городов

Заместителя главы Уяра по обеспечению жизнедеятельности задержали по делу о массовых пожарах в городе, сообщили в управлении Следственного комитета.

СК пишет, что задержанному 28 лет. По данным следствия, в Уяре располагалась несанкционированная свалка с твердыми бытовыми отходами. Вице-мэр, как сообщают следователи, проигнорировал письмо о необходимости устранить свалку и не ликвидировал ее. Это, по сообщению СК, привело к возгоранию, распространению огня и уничтожению 233 домов в Уяре 7 мая.

На сайте Уяра говорится, что пост заместителя главы города по обеспечению жизнедеятельности занимает Артем Швец.

7 мая пожары возникли в 60 населенных пунктах Красноярского края. СК сообщает, что в результате сгорело больше 800 домов и строений, 8 человек погибли. Следственный комитет возбудил уголовные дела по нескольким статьям:

  • часть 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц) — по этой статье задержан вице-мэр;

  • части 1, 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности — четыре эпизода);

  • часть 2 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

В результате пожаров без крова остались почти 1200 жителей края. Губернатор Александр Усс на видеоконференции с президентом говорил, что столь массовому распространению способствовал сильный ветер. На восстановление жилья, по его словам, потребуется 2,5–4 миллиарда рублей. Решить вопрос с жильем край намерен за лето.

Среди основных причин возгораний назывались повреждения линий электропередачи. Накануне сообщалось о задержании трех работников филиала ПАО «Россети Сибирь» — «Красноярскэнерго», которых также подозревают в халатности.

Точные причины всех возгораний сейчас устанавливаются, отметили в СК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства