Происшествия Пожары - 2022 «Пожарная еле плелась с полупустым баком»: почему вспыхнули дома в Кубеково

«Пожарная еле плелась с полупустым баком»: почему вспыхнули дома в Кубеково

Пожар начался в одном доме и перекинулся на четыре соседних

Пожар начался с одного из домов на окраине Кубеково

Вчера, 17 апреля, в деревне Кубеково Емельяновского района загорелись частные дома: пожар начался в одном, но перекинулся на четыре соседних. Из-за сильного ветра пожар начал распространяться в сторону садовых товариществ «Гарантия», «Нива», «Радуга» и «Радужное». Огонь распространился на площадь 10 гектаров, закончили тушить только к трем часам ночи.

— Дознаватели работают, но, по первичной информации, пожар начался с хозяйственной постройки. Причина — электротехническая и неосторожное обращение с огнем, — рассказал начальник главного управления МЧС по Красноярскому краю Игорь Лисин.

Мы побывали сегодня на месте и пообщались с владелицей сгоревшего дома Анной Анатольевной. Она заявила, что часть построек можно было бы спасти, однако пожарная машина ехала слишком медленно.

— Здесь у нас деревенский дом, а живем мы в городе. Вчера мы уехали отсюда в Красноярск в начале пятого вечера. Чтобы был где-то запах гари или пал травы — такого не было. Спустя 10 минут нам позвонили местные жители и сказали, что дом горит. Мы развернулись и поехали назад. По трассе уже встретили пожарный автомобиль. Пожарная еле плелась. А когда приехала на место, оказалось, что бак у пожарной полупустой, — возмущена владелица сгоревшего дома.

Вчера в Красноярском крае произошло несколько пожаров. Шестьдесят дачных построек в Канске пострадали от огня, который перекинулся на строения с сухой травы. А в Солнечном из-за пала травы загорелись три машины.

Однако сегодня ситуация остается напряженной. По словам главы краевого МЧС, сегодня прогнозируется сильный ветер и сохраняется высокая пожарная загрузка сухой травы. При скорости ветра пожары могут распространиться на большие территории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства