Происшествия 12-летняя школьница выстрелила себе в лицо из охолощенного Калашникова — она играла с оружием брата

12-летняя школьница выстрелила себе в лицо из охолощенного Калашникова — она играла с оружием брата

Ребенка увезла из квартиры в Железнодорожном районе скорая

Оружие стреляло холостыми патронами

Всё произошло вечером пятницы, 18 марта, в Железнодорожном районе Красноярска. В это время в одной из квартир прогремел выстрел, пострадала 12-летняя девочка.

Оказалось, что ребенок играл с огнестрельным оружием своего 22-летнего двоюродного брата. Она взяла охолощенный автомат Калашникова, который лежал без присмотра. Школьница подставила ствол к подбородку, нажала на курок и выстрелила. В это время в соседней комнате была мама, которая и вызвала скорую.

Ребенка доставили в больницу, прооперировали — состояние стабильное. Семья на профилактическом учете не состояла, пояснили в прокуратуре Красноярского края.

— В ходе проверки будут установлены причины и условия произошедшего, а также дана оценка по соблюдению правил хранения оружия, наличию на него разрешения, деятельности контролирующего органа, при наличии оснований будет принят комплекс мер реагирования, — заявили в ведомстве.

Ранее, вспоминая историю с продажей оружия школьникам, директор спортивно-стрелкового клуба «Бункер 9х19» Константин Бондарчук рассказывал, какие травмы может нанести такое оружие.

— Холостые патроны, охолощенные для автомата Калашникова, относятся к боеприпасам, и продажа их лицензированная. Разрешена только специальным магазинам, а перепродажа запрещена. Иногда их продают по наличию разрешения у человека на хранение и использование оружия. Еще вопрос по охолощенным пистолетам, которые могут стрелять только холостыми, а не боевыми патронами. В магазине его можно купить только по паспорту. А вот как регламентируется перепродажа, я не скажу, — делился эксперт по стрельбе.

При этом собеседник подчеркивал, что даже пневматика может нанести вред здоровью при выстреле:

— Можно ли нанести им физический вред? Конечно. Если вы попадете в глаз из пневматики, то выбьете его. Человека не убьете, но орган будет полностью потерян. Если попадете в другие части тела — пулька свинцовая, может залезть под кожу. Охолощенное оружие издает громкий звук. Если ствол держать недалеко от частей тела, можно получить ожог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства