Происшествия Администратору и директору аквацентра в Шушенском грозит 6 лет за гибель девочки в бассейне

Администратору и директору аквацентра в Шушенском грозит 6 лет за гибель девочки в бассейне

Уголовное дело направлено в суд

Девочка оказалась в слишком глубоком бассейне без плавательного жилета и умерла

В ГСУ СК по Красноярскому краю рассказали, что завершено расследование уголовного дела по факту гибели девочки в аквацентре в Шушенском. Первыми перед судом предстанут администратор бассейна и владелец аквацентра «Енисей», которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Им грозит до 6 лет лишения свободы и штраф до 500 тысяч рублей.

Трагедия произошла 12 апреля 2021 года. В аквацентр приехала группа учащихся из школы Минусинска — всего 21 человек вместе с классным руководителем и родителем одного из детей. 8-летняя девочка, не умеющая плавать, оказалась в бассейне на большой глубине без спасательного жилета и ушла под воду. Глубина в бассейне составляла 140 сантиметров. Девочку спустя несколько минут вытащила классная руководительница, но спасти ребенка не удалось.

После проверок было установлено, что в аквацентре не было спасателей, сотрудников, имеющих медицинское образование, не было проработано никаких мер для безопасности детей при нахождении на большой глубине. Аквацентр не был укомплектован специалистами, администратор не провела инструктаж с детьми и теми, кто их сопровождал, не предоставила спасательные средства и не организовала должный контроль. Все эти факторы, по версии следствия, и привели к трагедии.

Нам удалось узнать, что учительница пыталась реанимировать девочку до приезда скорой помощи, но вернуть ее к жизни не удалось. В итоге она тоже стала фигуранткой уголовного дела за причинение смерти по неосторожности, ей грозит до 3 лет колонии и запрет занимать должность.

После случившегося прокуратура провела проверку бассейнов и аквацентров в Красноярском крае, всего было внесено 69 представлений за нарушение работы, составлено 94 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства